BuildingTECH

search


Энергия

Инновационное устройство Power Mole передает электричество через оконное стекло

Инновационное устройство Power Mole передает электричество через оконное стекло

Power Mole передает по беспроводной сети 10 Вт электроэнергии через оконное стекло, позволяя внутренним розеткам питать наружные устройства. Он основан на технологии индуктивной связи, используемой в беспроводных системах зарядки смартфонов.

Power Mole создан изобретателем из Калифорнии Питером Бевелаква. Он создан для ситуаций, когда таким устройствам, как камеры видеонаблюдения или светильники, требуется источник питания, но поблизости нет наружных розеток.

Установка состоит из двух компонентов в форме шайбы: передатчика, прикрепленного к внутренней поверхности оконного стекла, и приемника, прикрепленного к внешней стороне стекла. Передатчик подключается к домашней розетке в помещении, а приемник подключается через USB-кабель к наружному устройству.

Как это работает?

Когда переменный электрический ток проходит через индукционную катушку передатчика, генерируется переменное магнитное поле. Это поле проходит через стекло толщиной до 30 мм, создавая переменный электрический ток в индукционной катушке приемника . Встроенный выпрямитель преобразует переменный ток в постоянный ток, который питает подключенный гаджет.

В нынешнем виде Power Mole можно использовать только с устройствами, которые используют вход USB или 5 В. Разработчик сообщает, что для питания такого устройства, как камера, которое потребляет около 5 Вт, эффективность Power Mole колеблется примерно от 50% (при максимальном расстоянии 30 мм) до 75% (при расстоянии менее 6 мм).

Тем не менее, если передатчик подключен к сети, но не может подключиться к приемнику, он автоматически отключается в целях экономии электроэнергии. Система также не ограничивается использованием стекла, поскольку она также может передавать сигнал через дерево или любой другой неметаллический материал. Если между передатчиком и приемником обнаруживается металл, передатчик отключается.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: