BuildingTECH

search


Энергия

«Песчаная батарея» обеспечит недельную потребность небольшого городка в тепле зимой или месячную потребность летом

«Песчаная батарея» обеспечит недельную потребность небольшого городка в тепле зимой или месячную потребность летом

В Финляндии создали «песчаную батарею» промышленного масштаба, которая обладает мощностью 1 МВт и мощностью до 100 МВт тепловой энергии для использования во время холодных полярных зим. Новая батарея в 10 раз больше, чем пилотная установка, работающая с 2022 года.

«Песчаная батарея», разработанная Polar Night Energy - это большой стальной бункер с песком, который нагревается через теплообменник, расположенный в центре, используя избыточную электроэнергию из сети, генерируемую во время всплеска энергии из возобновляемых источников, когда она дешева.

Эту энергию можно хранить в течение нескольких месяцев с очень небольшими потерями, а затем по мере необходимости извлекать ее в виде тепла. Теоретически это можно преобразовать обратно в электричество, хотя и с некоторыми потерями энергии. Но разработчик утверждает, что наиболее эффективный метод - использовать само тепло.

В Финляндии, это означает подачу тепла в местную систему централизованного теплоснабжения, которая распределяет тепло, произведенное в промышленности или производстве энергии, через сообщество. Сети труб переносят это тепло в виде горячей воды или пара для обогрева домов. 

Новая «песчаная батарея» имеет высоту 13 м и ширину 15 м, обеспечивая выходную мощность 1 МВт и емкость 100 МВтч. Это, как заявляют в компании, соответствует недельной потребности небольшого городка в тепле зимой или месячной потребности летом. Для сравнения, предыдущая песчаная батарея Polar Night имеет размеры 4 x 7 м, номинальную мощность 100 кВт и мощность 8 МВтч.

Новая батарея также сократит выбросы углекислого газа в системе централизованного теплоснабжения на 160 тонн в год, что приведет к сокращению почти на 70%. Сам песок также будет получен из экологически чистых источников. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: