BuildingTECH

search


Энергия

Новая подземная тепловая батарея Borg T4, на расплавленной соли, идеально подходит для хранения энергии - срок службы 50 лет

Новая подземная тепловая батарея Borg T4, на расплавленной соли, идеально подходит для хранения энергии - срок службы 50 лет

Компания Borg Energy Storage разработала подземную домашнюю батарею Borg T4, которая сохраняет энергию в виде тепла. Новая батарея представляет собой прогресс в области хранения возобновляемой энергии, ее цель - облегчить переход на более чистые источники энергии.

Современный рынок предлагает различные бытовые электрические аккумуляторы, но многие из них не совсем доступны и нерентабельны из-за своей высокой стоимости. Компания Borg Energy Storage, исследует и разрабатывает более эффективные и экономичные альтернативы. В отличие от традиционных батарей, которые хранят электроэнергию химическим путем, Borg T4 хранит энергию в виде тепла.

В системе Borg T4 используются материалы, такие как расплавленная соль, которая нагревается во время зарядки и затвердевает по мере высвобождения энергии. Накопленную энергию можно использовать для нагрева воды и отопления дома в течение 7 дней.

Как это работает

Подумайте о льде и воде. Когда вы делаете кубики льда, вода замерзает и становится твердой, а когда кубики вынимаешь, они тают и снова становятся жидкой водой. Этот переход от твердого состояния к жидкому и от жидкого к твердому является примером «фазового перехода».

В тепловой батарее используется что-то похожее на лед, но это особый материал, который может хранить гораздо больше тепла, чем лед. Когда этот специальный материал нагревается, он сохраняет это тепло. Затем, когда он охлаждается и снова становится твердым, он выделяет накопленное тепло.

Теперь представьте, что на крыше вашего дома установлены солнечные батареи. Когда светит солнце, панели улавливают солнечный свет и преобразуют его в энергию. Но иногда они производят больше энергии, чем нужно вашему дому. Поэтому вместо того, чтобы тратить лишнюю энергию, мы отправляем ее в нашу тепловую батарею.

Батарея использует эту энергию для нагрева специального материала. Позже, когда вам понадобится тепло в доме или горячая вода, аккумулятор использует тепло, накопленное в материале, чтобы обеспечить его вам.

Borg T4 с емкостью 200 кВтч состоит из термобака объемом 4 метра кубических, который можно установить под землей на участке. Borg T4 представляет собой установку размером 4 м в длину, 3 м в ширину и 2 м в высоту. Срок службы этой батареи составляет 50 лет, а ее стоимость составляет 15 000 евро. В зависимости от энергопотребления дома и рыночных цен, эта стоимость может амортизироваться в течение периода от 5 до 15 лет.

Батарея Borg T4 заряжается с помощью фотоэлектрических или ветровых систем и идеально подходит для хранения энергии во время пиков производства. В безветренные или пасмурные дни пользователи могут воспользоваться накопленной энергией, тем самым снижая зависимость от электросети и избегая высоких цен на электроэнергию во время пикового спроса. Уровень потерь энергии Borg T4 составляет всего 1% в день, когда он не используется.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: