BuildingTECH

search


Энергия

Система хранения тепловой энергии «каменная батарея» способна нагревать воду и отапливать дома в ночное время

Система хранения тепловой энергии «каменная батарея» способна нагревать воду и отапливать дома в ночное время

Хранение энергии из возобновляемых источников имеет важное значение для обеспечения надежного и стабильного снабжения электроэнергией. Существуют различные методы хранения энергии из возобновляемых источников, такие как аккумуляторы, гидронасосы, сжатый воздух, маховики и.т.д.

Инженеры из Сандийской национальной лаборатории в сотрудничестве с компанией CSolPower LLC разрабатывают новый доступный метод хранения энергии из возобновляемых источников.

Система хранения состоит из горных пород, удерживаемых в пласте, который можно нагревать или охлаждать воздухом для хранения тепловой энергии. Исследователи заявили, что гравий от ландшафтных компаний может быть успешно использован для системы, не требуя обширной промывки или подготовки.

В Национальном испытательном центре солнечной энергетики компания Sandia спроектировала испытательный стенд на 100 киловатт-часов для проверки производительности скального пласта. Фотоэлектрические панели устанавливаются и модернизируются, чтобы продемонстрировать процесс зарядки с использованием прерывистого источника энергии.

«Одним из преимуществ хранения тепловой энергии в горных породах является то, что его можно построить где угодно», - сказал Уолтер Герстл, соучредитель CSolPower.

Стоимость является решающим фактором. «Снижение стоимости этой системы хранения тепловой энергии или систем хранения энергии в целом увеличивает потенциал для развертывания этих систем в промышленности и повышает вероятность внедрения возобновляемых источников энергии», - добавил он.

Технология CSolPower ориентирована на долгосрочное хранение энергии, что означает, что она может хранить энергию в течение нескольких часов или месяцев. Во время тестирования система была заряжена воздухом с температурой, превышающей 500 градусов по Цельсию, и она была способна поддерживать эту температуру до 20 часов.

«Естественный подход заключается в том, чтобы накапливать избыточную электроэнергию, вырабатываемую в течение дня, в виде тепла, а затем использовать ее для нагрева воды и домов в ночное время», - говорят разработчики.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: