BuildingTECH

search


Энергия

Стартап Gravitricity разрабатывает первый полномасштабный проект для подземного хранения водорода

Стартап Gravitricity разрабатывает первый полномасштабный проект для подземного хранения водорода

Gravitricity, шотландский стартап по хранению энергии, подписал меморандум с подрядчиком по проектированию конструкций VSL Systems UK для разработки своего первого полномасштабного проекта в Соединенном Королевстве для подземного хранения водорода. 

Компания сообщила, что первоначальные варианты использования ее специализированных систем хранения будут включать промышленное использование и тяжелый транспорт, поэтому системы, скорее всего, будут расположены на промышленных площадках.

Технология FlexiStore компании Gravitricity позволяет хранить до 1000 тонн сжатого газообразного водорода в шахте, а несколько шахт могут быть совмещены на одной площадке. 

Существующие решения для хранения соляных шахт не обеспечивают гибкости местоположения, но система FlexiStore может быть установлена ​​рядом с объектами возобновляемой энергии, где хранение зеленого водорода может помочь в предоставлении услуг по балансировке сети.

«Единый FlexiStore будет хранить зеленый водород, вырабатываемый оффшорной ветровой электростанцией мощностью 460 МВт, и его можно будет опорожнять и пополнять ежедневно», - говорится в заявлении компании. 

Gravitricity заявила, что ее подземные скальные стволы со стальной футеровкой будут безопаснее, чем современные технологии наземного хранения, которые имеют более высокий риск повреждения и утечек. 

По условиям сделки VSL Systems UK внесет свой вклад в проектирование и строительство конструкций FlexiStore диаметром 6 метров и глубиной 365 метров, способных вместить 100 тонн газообразного водорода при давлении 220 бар. По оценкам Gravitricity, дневной емкости хранилища может быть достаточно для заправки более 1000 грузовых автомобилей или для питания 500 автобусов в течение недели.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: