BuildingTECH

search


Энергия

Возобновляемые источники энергии, ветер и солнце, в 2023 году впервые в истории Германии обеспечили 52% потребляемой в стране электроэнергии

Возобновляемые источники энергии, ветер и солнце, в 2023 году впервые в истории Германии обеспечили 52% потребляемой в стране электроэнергии

В Германии на крышах всевозможных зданий на полях и вдоль автобанов всего за 2023 год вошли в строй солнечные батареи, которые способны производить столько же электроэнергии, что и 14 энергоблоков АЭС, их мощность на современных атомных электростанциях составляет от 1 до 1,2 ГВт (или от 1000 до 1200 мегаватт, МВт).

Высокий спрос на солнечные батареи в Германии объясняется главным образом растущими ценами на электроэнергию и выгодными условиями предоставления государственных субсидий на установку солнечных батарей.

Локомотивом развития немецкой солнечной энергетики в 2023 году стали владельцы и жильцы индивидуальных домов и квартир. Под впечатлением энергетического кризиса 2022 года, вызванного тем, что Россия сначала резко сократила, а затем полностью прекратила поставки природного газа в Германию, домохозяйства установили в 2023 году, по данным BSW-Solar, новых генерирующих мощностей - порядка 7 ГВт.

Около 31% прироста обеспечили новые крупные солнечные электростанции, которые все чаще сооружаются энергетическими компаниями вдоль автобанов на малопригодных для выращивания урожая участках, чтобы не использовать для этого ценные сельскохозяйственные угодья. Примерно 18% новых мощностей были установлены на крышах офисных и коммерческих зданий - заводов, складов, супермаркетов или, сельской местности, на крышах свинарников и коровников.  

Всего в 2023 году в Германии вошло в строй рекордное число новых установок для производства электричества и тепла с помощью солнечной энергии: свыше одного миллиона. Из них свыше четверти, около 270 000, составили так называемые балконные электростанции - небольшие солнечные батареи, которые прикрепляют у себя на балконе и подключают к обычной розетке владельцы и арендаторы квартир.

На конец 2023 года, по данным BSW-Solar, в Германии действовали 3,7 млн фотоэлектрических установок, которые произвели в течение года 62 млрд киловатт-часов электроэнергии и обеспечили тем самым примерно 12% потребления электроэнергии. Точно такую долю в энергетике Германии в 2017-2021 годах имели атомные электростанции.    

Федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), опираясь на предварительные данные, сообщили, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ), главным образом ветер и солнце, в 2023 году впервые в истории Германии обеспечили 52% потребляемой в стране электроэнергии.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: