BuildingTECH

search


Энергия

В Украине установят 91 Мини-ТЭЦ в 32 городах, с целью укрепления энергетической безопасности страны

В Украине установят 91 Мини-ТЭЦ в 32 городах, с целью укрепления энергетической безопасности страны

В рамках Проекта энергетической безопасности (ПЭБ), Агентство США по международному развитию USAID помогает Украине развернуть сеть когенерационных установок - укрепить энергетическую безопасность страны в условиях войны.

«Малая и средняя когенерация, которую USAID поставляет в Украину, будет способствовать стабильному теплоснабжению в течение отопительного сезона 2023-2024 годов», – отметила Кэтлин Кирш, руководитель энергетической группы Офиса критической инфраструктуры USAID/Украина.

Оснащенная газопоршневым двигателем, когенерационная установка (КГУ) генерирует одновременно тепловую и электрическую энергию для обеспечения потребностей городских котельных в электроснабжении, таким образом обеспечивает бесперебойную поставку тепла объектам критической и социальной инфраструктуры, а также жителям многоквартирных домов.

В 2023 году теплоснабжающее предприятие г. Староконстантинов за свой счет приобрело КГУ мощностью 500 кВ, что позволило закрыть одну треть потребностей предприятия по энергообеспечению критической инфраструктуры города. Установка дополнительной когенерационной установки мощностью 1067 кВ, предоставленной USAID ПЭБ, позволило закрыть другие потребности предприятия в снабжении электроэнергией. Помощь от USAID позволит обеспечить энергоснабжение не только котельных города, но и других объектов критической инфраструктуры, в частности, местного водоканала.

Благодаря установленным КГУ бесперебойное теплоснабжение, независимо от возможных отключений электричества, получат несколько лечебных заведений, 8 школ, 9 детских садов, два общежития и более 16 000 человек, проживающих в 150 многоквартирных домах.

Для стабильного тепло- и энергоснабжения в зимний период USAID закупает 91 когенерационную установку для 32 городов Украины и двух университетов. Это оборудование общей мощностью 56,5 МВт, интегрированное в системы централизованного теплоснабжения, будет обеспечивать питание критической инфраструктуры, таких как котельные, тепловые пункты, насосные станции систем водоснабжения и водоотвода, а также обеспечивать стабильное теплоснабжение более 1 млн жителей.

Когенерационные установки малой и средней мощности позволит местным теплоснабжающим предприятиям генерировать электроэнергию для собственных нужд или продажи в энергосети не только в условиях продолжающейся войны, но и по ее окончании.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: