BuildingTECH

search


Энергия

Плавучий генератор усиления волн C4 увеличивает выработку электроэнергии на 300% по сравнению с аналогичным буем

Плавучий генератор усиления волн C4 увеличивает выработку электроэнергии на 300% по сравнению с аналогичным буем

Шведская компания CorPower объявила о «прорывных» результатах испытаний в Атлантическом океане своих полномасштабных плавучих генераторов, которые умело рассчитывают свои движения для усиления небольших волн, одновременно защищая себя от опасных штормовых условий.

В механическом смысле это довольно стандартная на вид система с закрепленным на якоре буем-поглотителем - волны поднимают наполненное воздухом шасси вверх и вниз, а расположенная внутри система отбора мощности собирает энергию, преобразуя линейное движение вверх и вниз во вращение для работающих генераторов.

CorPower заявляет, что это новая технология управления фазой под названием WaveSpring, которая отличает огромные буи C4. Внутренний пневматический цилиндр предварительно натянут, чтобы тянуть буй вниз, так что при отсутствии активного управления буй просто остается в «прозрачном» режиме, независимо от того, насколько высоки волны. Это действует как механизм безопасности в наихудших условиях.

Но когда волны более стабильны, C4 начинает раскачиваться вверх и вниз в два раза больше амплитуды волн, регулируя фазу своих движений. То есть генератор поднимается не в то же время, что и волна, а отстает, чтобы получить небольшой дополнительный энергетический импульс, который подталкивает его выше.

Этот эффект имеет огромное значение для выработки электроэнергии, CorPower заявляет об увеличении выработки электроэнергии на 300% по сравнению с аналогичным буем без регулировки фазы Wavespring. Эти буи очень большие – 19 м в высоту и 9 м в диаметре.

CorPower доставила C4 на открытый испытательный полигон в Атлантическом океане, Португалия, где он был подключен к сети и экспортировал электроэнергию. Погода подвергла CorPower идеальному испытанию на живучесть, вызвав чудовищные волны высотой 18,5 м. C4 перешел в «прозрачный» режим и без проблем выдержал шторм.

Команда зафиксировала пиковую мощность около 600 кВт, но утверждает, что во время испытаний устройство было ограничено как по скорости, так и по ходу. Ожидается, что при работе на полную мощность пиковая мощность составит около 850 кВт.

CorPower прогнозирует нормализованную стоимость энергии (LCoE) в диапазоне 33–44 долларов США за мегаватт-час после того, как будет развернута мощность в 20 гигаватт. Это была бы довольно конкурентоспособная цена, учитывая, что волновая энергия практически работает круглосуточно и без выходных, и может заполнить пробелы, когда ветер и солнечная энергия не работают.

Следующим шагом, по словам компании, станет площадка с несколькими буями, где можно будет начать тестирование концепции близкой к коммерческому внедрению.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: