BuildingTECH

search


Энергия

Солнечные электростанции на балконе - окупаются ли такие системы?

Солнечные электростанции на балконе - окупаются ли такие системы?

Переход на альтернативные источники энергии в Европе - на пике популярности. Особый интерес вызывают так называемые «подключаемые солнечные электростанции».

Помимо солнечных батарей на крыше, в Германии разрешили устанавливать их и на балконах. В других европейских странах, таких как Польша, Франция, Нидерланды, Великобритания, Австрия, Швейцария и Венгрия тоже заметно вырос интерес к энергосберегающим технологиям, которые помимо своей экологичности довольно просты в обслуживании.

Балконные «подключаемые солнечные электростанции» имеют несколько соединенных между собой фотогальванических панелей. Их закрепляют на балконе или на террасе. Затем они подключаются к инвертору и в розетку. Всю систему не сложно установить самостоятельно.

Солнечные лучи, оказываясь на солнечной панели, генерируют электроэнергию, и в результате вырабатывается электрический ток. Он направляется в инвертор, где преобразуется в стандартный переменный ток, который можно использовать в бытовых целях через розетку. Большая часть вырабатываемой таким образом электроэнергии используется непосредственно в доме и снижает затраты на электричество. Избыток электроэнергии уходит в общую сеть.

Солнечные батареи генерируют максимально много электроэнергии только под прямыми солнечными лучами. Поэтому они особенно продуктивны на солнечных участках, а также весной и летом. Модуль мощностью 400 Вт может генерировать до 800 киловатт-часов электроэнергии в год в очень солнечных регионах. В Германии и других странах Центральной Европы примерно в два раза меньше, потому что меньше солнечных часов.

Правильно настроенный 400 Вт модуль может производить в среднем около 320 кВт весной и летом, в пасмурную погоду вдвое меньше. Осенью и зимой эти показатели уменьшаются примерно в два раза. Вырабатываемого электричества хватит для работы интернет-роутера (потребляет примерно 10 Вт), маленького холодильника (80 Вт) и ноутбука (40-100 Вт). Для других электроприборов, например, компьютера с двумя мониторами (до 900 Вт), чайника (600-2000 Вт) или стиральной машины (около 2000 Вт) понадобится установка дополнительных модулей.

Электроэнергия, вырабатываемая подключаемыми солнечными мини-электростанциями, дешевле примерно в три раза. Но есть определенные моменты, которые надо учитывать. Встраиваемые солнечные системы с одним-тремя модулями в европейских интернет-магазинах стоят от 400 до 1200 евро. При цене на электроэнергию от 30 до 50 центов за кВтч, затраты могут окупиться через шесть-девять лет. Электроэнергия, вырабатываемая после этого срока, будет бесплатной, как минимум еще десять лет. Срок службы модулей в среднем 25 лет, а инверторов 15 лет.

Эксплуатация солнечных электростанций максимальной мощностью до 600 Вт на балконах разрешена в 25 из 27 стран ЕС (кроме Бельгии и Венгрии). Например, в 2021 году на немецких балконах было установлено около 190 тысяч солнечных систем. А мировым лидером по установке солнечных батарей и ветрогенераторов сегодня является Китай.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: