BuildingTECH

search


Энергия

Инженеры создали дешевую протонную батарею, она безопасна и экологически чистая

Инженеры создали дешевую протонную батарею, она безопасна и экологически чистая

Инженеры из Мельбурна разработали усовершенствованный прототип дешевой протонной батареи с возможностью перезарядки, которая станет источником энергии для электропитания домов, транспорта и гаджетов.

Команда продемонстрировала прототип своей разработки, который может питать несколько небольших вентиляторов. Аккумулятор использует угольный электрод для хранения водорода, отделенный от воды, а затем работает как водородный топливный элемент для производства электроэнергии.

"При разрядке протоны высвобождаются из угольного электрода и проходят через мембрану, чтобы соединиться с кислородом в воздухе и сформировать воду - это реакция, генерирующая энергию. Наша протонная батарея имеет гораздо меньшие потери, чем обычные водородные системы, что делает ее непосредственно сопоставимой с литий-ионными батареями с точки зрения энергоэффективности", - отмечают разработчики.

Так же протонная батарея позволила избежать расхода энергии на хранение газообразного водорода под высоким давлением, а затем снова расщепить молекулы этого газа в топливных элементах.

Емкость аккумулятора, составляющая 2,2% масс водорода в угольном электроде, почти втрое больше, чем у их прототипа 2018 года, и более чем вдвое больше, чем у других известных электрохимических систем хранения водорода.

"Основным ресурсом, используемым в нашей протонной батарее, является углерод, которого много, он доступен во всех странах и дешев по сравнению с ресурсами, необходимыми для других типов перезаряжаемых батарей, таких как литий, кобальт и ванадий", - утверждают исследователи.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: