BuildingTECH

search


Энергия

Rolls Royce представил концептуальную модель ядерного космического микрореактора

Rolls Royce представил концептуальную модель ядерного космического микрореактора

Компания Rolls-Royce представила концептуальную модель ядерного космического микрореактора, который сможет поставлять электроэнергию для лунного поселения.

Некоторые регионы южного полюса Луны остаются нетронутыми солнечным светом, но несмотря на эти проблемы, NASA определило этот регион как главного кандидата на создание первого лунного аванпоста.

Одним из важных объяснений этого выбора является возможность наличия огромных запасов воды в постоянно затененных районах. Астронавтам понадобится стабильный источник питания, чтобы выжить и обеспечить возможность работать вблизи Южного полюса или любого другого места на Луне.

Из-за недоступности солнечной энергии в качестве надежного источника для успешного заселения существует высокая потребность в атомной электростанции на Луне. «Инновационное исследование Rolls-Royce модельного ядерного микрореактора поможет заложить основу для обеспечения постоянного присутствия человека на Луне», - заявил Пол Бейт, исполнительный директор Космического агентства Великобритании.

Инженеры Rolls-Royce в настоящее время занимаются изучением способов преобразования тепла, вырабатываемого ядерным реактором деления, в энергию. Этот небольшой и легкий ядерный реактор не будет беспокоить отсутствие солнечного света на Луне, что делает его идеальным для аванпоста, расположенного внутри темного кратера на южном полюсе.

Микрореактор, ширина которого, как утверждается, составляет 101,6 см и длина 305 см, будет генерировать энергию с помощью ядерного деления - того же механизма, который используют наземные атомные электростанции.

В отличие от солнечных батарей, которые полагаются на солнечный свет, реакторы деления могут создавать постоянный источник энергии и могут быть стратегически расположены на полярной поверхности.

Постоянная подача энергии в базовый лагерь облегчит работу систем вентиляции и отопления, необходимых для выживания космонавтов. Более того, постоянный источник энергии имеет решающее значение для устойчивых операций, включая подзарядку марсоходов и других научных инструментов для исследования Луны.

Согласно заявлению компании, микрореактор может также обеспечивать электроэнергию и движение космических кораблей. Более того, на Земле эта технология может помочь достичь нулевых выбросов и сократить выбросы парниковых газов.

«Технология микрореактора обеспечит возможность поддержки коммерческих и оборонных проектов, а также предоставит решение по декарбонизации промышленности и обеспечению чистой, безопасной и надежной энергии», - сказал Аби Клейтон, директор программ Rolls-Royce.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: