BuildingTECH

search


Энергия

В США разрабатывают микрореактор который поместится в грузовой контейнер

В США разрабатывают микрореактор который поместится в грузовой контейнер

Ядерная энергетика будущего должна стать портативной, безопасной и мобильной. Для этого научные институты США проектируют не только модульные реакторы мощностью до 300 МВт, но и разрабатывают безопасные и транспортабельные микрореакторы мощностью до 20 МВт.

Подобные микрореакторы могут применяться в самых разных областях: для зарядки электромобилей вдоль отдалённых трасс, для подачи энергии в малодоступной местности, в Арктике и в космосе. Габариты реакторов должны будут позволить перевозить их в стандартных 12-метровых контейнерах на грузовиках.

Для передачи тепла из рабочей зоны ядерного микрореактора в зону преобразования в электрическую энергию будут использоваться тепловые трубки, подобно тому, как это сделано в охлаждающих системах персональных компьютеров. Охлаждение и отвод тепла из рабочей зоны станут полностью пассивными, что будет гарантировать надёжность системы и работу без обслуживания в течение десятилетий.

Другое важное условие для проектирование ядерных микрореакторов - это использование низкообогащённого топлива. Технология работы с низкообогащённым ядерным топливом предполагает процесс «замедления» нейтронов. В обычных реакторах для этого используется графит, но в случае микрореакторов - это неподходящее по габаритам и весу решение.

В качестве альтернативы графиту для замедления нейтронов в активной зоне реактора предложены соединения металлов с водородом - гидриды, а проблему с разложением гидридов при высоких температурах предложено решать с помощью многослойных защитных оболочек для таких «замедлителей».

Работу по разработке ядерных микрореакторов ведёт Аргоннская национальная лаборатория. Участники проекта отвечают не только за разработку реакторов, но также сотрудничают с регулирующими органами США для разработки нормативной базы по размещению и эксплуатации таких установок.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: