BuildingTECH

search


Энергия

Небольшой ядерный реактор AP300 способен обеспечить энергией 300 000 домов

Небольшой ядерный реактор AP300 способен обеспечить энергией 300 000 домов

Американская технологическая компания Westinghouse объявила о запуске уменьшенной версии своего флагманского ядерного реактора AP1000. Новая версия реактора, AP300, будет обеспечивать примерно одну треть мощности флагманского реактора и предназначена для расширения доступа к ядерной энергии в связи с ростом спроса на экологически чистую энергию.

Реактор AP300 будет производить около 300 МВт электроэнергии по сравнению с 1200 МВт у AP1000 и обслуживать около 300 000 домохозяйств. При этом ожидается, что стоимость новой версии реактора составит около 1 миллиарда долларов, что в разы дешевле, чем ожидаемая стоимость флагманского реактора AP1000 в 6,8 миллиарда долларов.

В компании Westinghouse считают, что малый реактор AP300 SMR наиболее доступное и передовое решение в сфере ядерной энергетики. Президент Westinghouse Патрик Фрагман подчеркнул, что новый реактор позволит удовлетворить потребности клиентов по всему миру и будет иметь четкий график поставок и экономические показатели.

Одним из главных преимуществ использования ядерной энергии является отсутствие выбросов парниковых газов. Кроме того, разработка ядерных реакторов меньшего размера обходится дешевле, что делает ядерную энергетику более экономически выгодной.

Запуск новой версии реактора AP300 запланирован на 2027 год. Ожидается, что эта технология станет основой для расширения ядерной энергетики, обеспечивая экологически чистую энергию для потребителей по всему миру.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: