BuildingTECH

search


Энергия

Как самому изготовить солнечную мини электростанцию для дома

Как самому изготовить солнечную мини электростанцию для дома

Самодельная солнечная мини электростанция, которую может сделать каждый своими руками для дома. Автор самоделки подробно рассказал об изготовлении солнечной батареи и её подключении к автомобильному аккумулятору и инвертору 12V - 220V. Электростанция рассчитана на энергоснабжение бытовых приборов, работающих от сети 220 V.

Сборка солнечной электростанции

Для изготовления панели были использованы 60 солнечных элементов, каждый из которых выдаёт напряжение 0,5 V и ток 4 А.

Корпус панели изготовлен из стекла, рама из алюминиевого профиля. Алюминиевые уголки по краям срезаются пилой по металлу под углом 45 градусов. Размер панели 980 х 900 см, размер каждого солнечного элемента 80 х 150 см.

Приступаем к пайке лицевой стороны солнечных элементов, для пайки использован 40 ватный паяльник. Место пайки покрывается спиртовым раствором канифоли.

В качестве проводника используется провод от витой пары предварительно сняв с него изоляцию, полученная проволока также покрывается канифолью, залуживается и припаивается к дорожке.

После пайки клеим панельки лицевой стороной к стеклу с помощью строительного силикона. Также нужно спаять все элементы с внутренней стороны в одну цепь. С торца корпуса рамы выводим провода плюс и минус.

Заднюю стенку панели нужно защитить от пыли и влаги, закрываем её полиэтиленовой плёнкой и заклеиваем скотчем.

Каждый элемент выдаёт 0,5 V и 4 А, подключаем последовательно две группы элементов по 30 штук которые выдают по 15V, затем две группы подключаем между собой параллельно, что увеличило ток до 8 А, общее напряжение которые выдают все элементы составляет 15V, что идеально подходит для зарядки автомобильного аккумулятора.

Схема солнечной электростанции:

Сам аккумулятор нужно подключать к солнечной батарее через диод «Шотки», чтобы ночью солнечные элементы не поглощали энергию из аккумулятора и не разряжали его. Для подключения аккумулятора нужно использовать медный провод сечением не менее 1м².

Чтобы избежать перезаряда аккумулятора его нужно подключить к панели через контроллер заряда или собрать ограничитель заряда.

Чтобы преобразовать напряжение аккумулятора из 12V в 220V, нужно подключить к нему инвертор. В роли инвертора использован старый бесперебойник от компьютера, который выдаёт 220 V, мощность до 500 Вт. Как вариант можно приобрести инвертор в интернетмагазине.

Схема подключения всех компонентов электростанции:

Панель нужно установить в максимально освещённом месте, повернуть на юг и наклонить под углом 45 градусов.

Угол наклона панели зависит от широты и времени года, поэтому в каждом случае лучше поэкспериментировать с направлением и углом чтобы добиться максимальных результатов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: