BuildingTECH

search


Технологии

Создана универсальная роботизированная рука, которая способна выполнять широкий спектр задач

Создана универсальная роботизированная рука, которая способна выполнять широкий спектр задач

Исследователи из Университета Аджу (Южная Корея) создали роботизированную руку, которая способна выполнять широкий спектр задач. Она может с легкостью раздавить алюминиевую банку, аккуратно держать яйцо, не испортив скорлупу, резать ножницами и пользоваться пинцетом.

В отличие от механизмов прошлых лет, которые выполняли либо тонкую, либо силовую работу, новая разработка делает и то, и другое.

Создатели руки работают над тем, чтобы её можно было использовать в качестве протеза для человека или в роботах, которые используют систему искусственного интеллекта для управления объектами.

Роботизированная рука из стали и алюминиевого сплава весит 1,1 кг, имеет длину 22 сантиметра. Каждый из её пальцев способен двигаться за счёт использования трёх небольших двигателей, которые располагаются в ладони и перемещают металлические части, работающие подобно настоящим сухожилиям, в общей сложности вокруг 20 суставов.

Однако, даже несмотря на успех, воссоздание роботизированной руки, которая бы работала так же, как человеческая, по-прежнему остается нерешенной проблемой робототехники, отмечают исследователи.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: