BuildingTECH

search


Технологии

В Виннице разработали деревянный дом-конструктор - дом можно собрать за 72 часа

В Виннице разработали деревянный дом-конструктор - дом можно собрать за 72 часа

Виннитчанин Анатолий Скорбач создал конструкцию деревянных домов, которые можно собрать без спецтехники всего за 72 часа.

На производстве Анатолия производят овальные дома из цельной древесины или из клееного бруса. Дома могут быть разной площади, начиная с 31 м² в один этаж, следующий размер 45 м², затем 52 м², 84 м² и так далее. При увеличении площади конструкторы обычно увеличивают диаметр, а все сегменты оставляют одинаковыми.

«Дом собирается как конструктор. Это так называемый домокомплект и собрать его может сам человек с женой или с детьми», - отметил Анатолий.

Все элементы, деревянные брусья, небольшого размера, скрепляются с помощью киянки. Ею забивают деревянную «бабочку», смазанную силиконом. Рацепить соединенные между собой деревянные детали уже почти невозможно. «То есть из инструмента для сборки дома хватит одной киянки», - отмечает Анатолий.

После того, как брус забили, все щели строители отделывают специальным эластичным герметиком, не пропускающим даже воздух.

Фундамент для дома нужен, как говорит автор, самый простой и легкий. «Самый дешевый вариант фундамента, который мы использовали, это был обычный дорожный бордюр», - рассказывает Анатолий. Из подобных бордюров строители выложили круг как несъемную опалубку, середину заливают бетоном или наполнителем и на этой площадке размещают дом.

Внешнюю часть деревянного дома-конструктора обрабатывают сертифицированной краской, содержащей компоненты уфо-, огне- и биозащиты. Она безпленочная, краска впитывается в древесину и таким образом ее защищает. По германским нормам эта краска не горючая. В таком доме безопасно иметь даже камин или любое другое традиционное отопление.

Дом площадью 31 м² стоит около 600 000 грн. Конструкция из газобетона, по словам Анатолия, получается дешевле, но в конечном варианте, после отделочных работ и утепления, получается дороже.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: