BuildingTECH

search


Технологии

Whisper Aero представил самый тихий и экономичный двигатель для электросамолетов, он «в 100 раз тише аналогичных двигателей»

Whisper Aero представил самый тихий и экономичный двигатель для электросамолетов, он «в 100 раз тише аналогичных двигателей»

Технологическая компания Whisper Aero представила свою концепцию Whisper Jet в рамках более масштабного проекта применения своей технологии сверхтихих канальных вентиляторов, которая в настоящее время находится в стадии разработки. 

В технологии Whisper Aero используется канальный вентилятор с большим количеством пропеллеров, вращающихся с гораздо меньшей скоростью, чем в обычных конструкциях, для достижения заявленного уровня шума.

Предлагаемые усовершенствования от Whisper Aero обеспечивают гораздо более низкий уровень шума и могут решить проблему более негативного общественного восприятия предложений воздушной мобильности из-за более высокого уровня шума.

По словам разработчиков, это самый тихий и экономичный двигатель в мире для электросамолетов. Он «в 100 раз тише аналогичных двигателей», а его эффективность «повышена на 20 процентов».

Внутри движителя Whisper находится «двигательный диск», который по сути представляет собой вентилятор с необычно большим количеством прочных жестких лопастей, соединенных по внешней окружности кожухом для дополнительной прочности. Это вентилятор небольшого диаметра, чтобы поддерживать низкую скорость вращения кончика лопасти, когда он вращается на соответствующих полету оборотах.

По словам Уиспера, большое количество лопастей увеличивает «частоту прохождения лопастей» более 16 000 Гц и, таким образом, выходит за пределы диапазона человеческого слуха. 

С большим количеством лопастей вы также можете вращаться «намного, намного медленнее, чем любой пропеллер или турбовентилятор», - продолжает Мур. «Мы вращаемся так медленно, что центробежные силы на этом ободе не настолько значительны, чтобы он разорвался».

Этот защитный обод, соединяющий концы вентилятора, также устраняет зазор между концами лопастей и корпусом воздуховода, дополнительно уменьшая вихревой шум на концах лопастей.

Энергия, теряемая на шум, - это энергия, которая не преобразуется в тягу, и, по словам Whisper, удалось продемонстрировать КПД ротора до 92% «даже при диаметре вентилятора 15 см».

В ходе акустических испытаний вентилятор Whisper показал себя совершенно бесшумным на расстоянии 61 м при минимальном уровне фонового шума в 30 децибел. Затем они сравнили его с двумя канальными вентиляторами и двумя открытыми пропеллерами, которые Whisper назвал самыми тихими коммерчески доступными продуктами на рынке, и все они развивают одинаковую тягу 34,7 Н.

На расстоянии 30,5 м новый вентилятор зафиксировал уровень шума 34,1 дБА. Канальные вентиляторы Schubeler измерили 44,9 и 52,1 дБА, а открытые пропеллеры от Aeronaut CAMcarbon - 49,4 и 58,7 дБА.

Концепция Whisper Jet представляет собой странную конструкцию, использующую конфигурацию Blohm and Voss Outboard Horizontal Tail (OHT), что-то вроде  VSS Unity от Virgin Galactic. У него есть ряды силовых установок вдоль внутренних поверхностей крыла. Теоретически он может перевозить пилота и девять пассажиров на расстояние до 322 км на одном заряде батареи на скорости до 463 км/ч. Запас хода может быть увеличен до 800 км с помощью гибридной системы.

Whisper больше заинтересован в продаже силовой установки, чем в производстве самолетов. Но компания заявляет, что силовая установка будет хорошо работать для самолетов с коротким взлетом и посадкой (STOL), дронов всех размеров и воздушных такси eVTOL. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: