BuildingTECH

search


Технологии

Искусственный интеллект поможет ученым создать ракету на термоядерном двигателе

Искусственный интеллект поможет ученым создать ракету на термоядерном двигателе

Британская компания Pulsar Fusion заключила соглашение с американской компанией Princeton Satellite Systems с целью создания термоядерного ракетного двигателя и ракеты, способной долететь до Марса за 30 дней. Главным инструментом в работе станет искусственный интеллект, который будет изучать физику плазмы в двигателе и поможет оптимизировать его конструкцию.

Pulsar Fusion разрабатывает ракетный двигатель на топливе из отходов пластика. Но основной целью для себя компания поставила создание термоядерного ракетного двигателя. Вместе с Princeton Satellite Systems британцы будут заниматься усовершенствованием американских разработок, они будут анализировать физику плазмы в установке Princeton field-reversed configuration версии 2 (PFRC-2).

Установка PFRC предложена в начале нулевых лет в Принстонской лаборатории физики плазмы. Она реализует идею обратной магнитной конфигурации. Термоядерная плазма высокого давления удерживается внутри двигателя с помощью магнитной ловушки, а холодное топливо в виде той же плазмы (ионов и электронов) обтекает горячее ядро и насыщается его энергией, после чего вырывается с огромной скоростью через электромагнитные дюзы.

Компания Princeton Satellite Systems за 20 лет освоила ряд государственных грантов, включая финансирование NASA. В перспективе намечено создание установок PFRC-3 и PFRC-4. Последняя должна получить реакцию синтеза, после чего будет запущен процесс создания лётного прототипа.

Разрабатываемый компаниями термоядерный двигатель размерами с микроавтобус сможет разгонять космический корабль до 223,5 км/с. С такой скоростью до Марса можно будет добраться примерно через трое суток, во время его максимального сближения с Землей, или до Титана (спутник Сатурна) за два месяца. Однако это максимальная скорость, и к тому же нужно время на разгон и торможение.

Термоядерная установка также сможет генерировать электричество для бортовых систем, а рабочее топливо можно брать в космосе из пыли или газа. Для запуска и поддержания термоядерной реакции в двигателе понадобятся небольшие объемы гелия-3 и дейтерия, которые не займут много места.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: