BuildingTECH

search


Энергия

Tokamak Energy представила изображения термоядерной электростанции, которая будет построена в 2030-х годах

Tokamak Energy представила изображения термоядерной электростанции, которая будет построена в 2030-х годах

Компания Tokamak Energy опубликовала первые изображения того, как будет выглядеть ее коммерческая термоядерная электростанция, которая, по ее словам, будет безопасно производить достаточно электроэнергии для питания 50 000 домов.

Компания планирует построить экспериментальную термоядерную установку вокруг будущего токамака ST-E1, который, по ее словам, будет готов к развертыванию в начале 2030-х годов, чтобы продемонстрировать способность поставлять электроэнергию в сеть, открывая потенциал для развертывания коммерческих электростанций мощностью 500 мегаватт по всему миру.

Когда смесь дейтерия и трития, двух форм водорода, нагревается до температуры, превышающей температуру ядра Солнца, они сливаются, образуя гелий и высвобождая энергию, которую можно использовать для производства электричества и тепла. Плазма, созданная в процессе нагрева, удерживается сильными магнитами, расположенными в кольцеобразном устройстве, называемом токамак.

Термоядерный синтез чрезвычайно эффективен, производя гораздо больше энергии на килограмм топлива, чем при сжигании ископаемого топлива, такого как уголь, нефть или газ. Один килограмм термоядерного топлива выделяет столько же энергии, сколько сжигает около 10 000 тонн угля. Tokamak Energy заявляет, что термоядерный синтез предлагает другие преимущества, которых нет у других возобновляемых источников энергии.

Синтез - это противоположность ядерного деления, которое происходит, когда нейтрон врезается в более крупный атом, возбуждая его и заставляя его расщепляться на два меньших атома, создавая энергию. В отличие от ядерного деления, при синтезе не образуются ядерные отходы, и, кроме того, термоядерные электростанции занимают меньше места на суше.

«Энергия термоядерного синтеза от таких электростанций будет безуглеродной, безопасной, надежной, чрезвычайно эффективной и будет работать на неограниченном количестве топлива из морской воды», - сказал Мэтьюз. «Fusion - это идеальный источник энергии - никаких выбросов, и вы можете разместить установку там, где она вам нужна».

Установки, работающие на термоядерной энергии, могут быть подключены к традиционной турбине для выработки электроэнергии и тепла для промышленных целей, таких как металлообработка и опреснительные установки, или для использования в производстве водорода.

«Наша сферическая конструкция токамака более эффективна, чем традиционная форма, с меньшими капиталовложениями, эксплуатационными расходами и меньшей занимаемой площадью», - сказал Мэтьюз. «Это должно быть глобально развертываемое решение, потому что технологий и инноваций, доступных сегодня, явно недостаточно».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: