BuildingTECH

search


Энергия

В Великобритании будет построен, к 2024 году, первый прототип термоядерной электростанции

 В Великобритании будет построен, к 2024 году, первый прототип термоядерной электростанции

Правительство Великобритании выбрало место для строительства первого в мире прототипа коммерческого термоядерного реактора. Великобритания выбрала площадку электростанции West Burton в Ноттингемшире для «STEP» (сферический токамак для производства энергии), который планируется построить к 2040 году.

Правительство выделило более 220 миллионов фунтов стерлингов на первую фазу программы STEP, в рамках которой Управление по атомной энергии Великобритании подготовит концептуальный проект к 2024 году.

Слияние основано на тех же физических реакциях, которые приводят в действие солнце и звезды. Министерство энергетики США описывает термоядерный синтез как процесс объединения двух легких атомных ядер с выделением большого количества энергии. Эта технология обладает значительным потенциалом для обеспечения безопасной, устойчивой и низкоуглеродной энергии для будущих поколений. Но до сих пор это оказалось трудно использовать.

Термоядерная электростанция заменит угольную электростанцию, принадлежащую французскому энергетическому гиганту EDF, которую собираются закрыть. Тем не менее, исследователи говорят, что еще предстоит преодолеть огромные препятствия, прежде чем технология станет жизнеспособной.

«Завод будет первым в своем роде, построенным к 2040 году и способным подавать энергию в сеть, и тем самым докажет миру коммерческую жизнеспособность термоядерной энергии», — сказал бизнес-секретарь Великобритании Джейкоб Рис Могг.

По данным правительства, программа STEP позволит создать тысячи высококвалифицированных рабочих мест во время строительства и эксплуатации. Это также привлечет в регион другие высокотехнологичные отрасли и будет способствовать развитию научно-технического потенциала на национальном уровне.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: