BuildingTECH

search


Технологии

Первое в мире электрическое двигательное устройство, усовершенствованное с помощью ядерного синтеза

Первое в мире электрическое двигательное устройство, усовершенствованное с помощью ядерного синтеза

Компания RocketStar Inc. совершила прорыв в космических технологиях, успешно продемонстрировав FireStar Drive, электрическую двигательную установку, использующую импульсную плазму, усиленную ядерным синтезом. Это инновационное устройство выводит базовый импульсный плазменный двигатель RocketStar на водном топливе на совершенно новый уровень, предлагая уникальную форму безнейтронного ядерного синтеза.

Базовый двигатель генерирует высокоскоростные протоны за счет ионизации водяного пара. Затем эти протоны сталкиваются с ядром атома бора, вызывая синтез, в результате которого образуется высокоэнергетическая форма углерода, которая быстро распадается на три альфа-частицы. FireStar Drive обеспечивает этот процесс термоядерного синтеза, вводя бор в выхлоп двигателя, повышая его производительность. Это похоже на работу форсажной камеры в реактивном двигателе: топливо подается в выхлоп, что улучшает тягу.

Открытие термоядерного синтеза было сделано во время первой фазы SBIR для AFWERX, когда борированная вода вводилась в выхлопной шлейф импульсного плазменного двигателя. Он создал альфа-частицы и гамма-лучи, что является явным признаком ядерного синтеза. В дальнейшем он был проверен во время последующей фазы 2 SBIR, где он не только создал ионизирующее излучение, но и улучшил тягу базовой двигательной установки на 50% в Лаборатории электрических силовых установок высокой мощности (HPEPL) Технологического института Джорджии в Атланте, штат Джорджия.

RocketStar выпустила свой новейший двигатель M1.5, который теперь доступен для доставки клиентам. Он будет продемонстрирован в космосе в качестве полезной нагрузки на спутниковом носителе OTV ION компании D-Orbit, который будет запущен в двух миссиях SpaceX Transporter.

«RocketStar не просто улучшила двигательную установку, но и сделала шаг вперед, применив новую концепцию, создав реакцию термоядерного деления в выхлопе», - сказал Адам Хехт, профессор ядерной инженерии в Университете Нью-Мексико. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: