BuildingTECH

search


Технологии

Плазменный двигатель VASIMR поможет доставить людей на Марс всего за 45 дней

Плазменный двигатель VASIMR поможет доставить людей на Марс всего за 45 дней

Бывший астронавт NASA Франклин Чанг-Диас работает над тем, чтобы сократить время полета до красной планеты. Франклин Чанг-Диас ушел из NASA в 2015 году, проведя в космосе 1500 часов в рамках различных миссий, включая 19 часов выхода в открытый космос на Международной космической станции (МКС).

Внимание бывшего астронавта сосредоточено на американской фирме Ad Astra Rocket Company, которую он основал в 2005 году с целью сократить время необходимое для отправки людей на Марс. Это миссия, которая может значительно повысить безопасность экипажа для будущих пилотируемых миссий.

Чтобы воплотить эту амбициозную идею в жизнь, частная космическая компания строит мощный двигатель под названием VASIMR, который сможет привести ядерную электрическую ракету на Марс всего за 45 дней.

«Для меня это единственное, что нужно сделать, чтобы люди отправились на Марс», - сказал Чанг-Диаз.

Двигатель с магнитоплазменной ракетой, с переменным удельным импульсом VASIMR представляет собой усовершенствованную силовую установку большой мощности которая может нагревать плазму до температуры, до пяти миллионов градусов.

Чтобы привести двигатель в действие, газ (например, аргон, гелий или водород) впрыскивается в так называемое «ракетное ядро» VASIMR, которое разделено на три ступени.

На первом этапе используется радиочастотный (РЧ) ответвитель для нагрева газа и производства плазмы. Затем плазма переходит на вторую стадию, где на нее подается дополнительная радиочастотная мощность от второго радиочастотного соединителя. На третьем и последнем этапе энергия плазмы преобразуется в высокую скорость истечения с помощью электричества, а затем магнитное сопло выбрасывает плазму из двигателя.

Этот процесс обеспечивает тягу на скорости до 197 950 километров в час, а это означает, что двигатель может привести ракету на Марс примерно за 45 дней.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: