BuildingTECH

search


Технологии

В России создали робота-компаньона с подвижными руками, он умеет показывать жесты. Как он выглядит?

В России создали робота-компаньона с подвижными руками, он умеет показывать жесты. Как он выглядит?

Робота Robo-C создал российский производитель автономных сервисных роботов «Promobot». Его главным отличием от предыдущих моделей является то, что его руки могут двигаться, показывать жесты, здороваться.

«В каждой руке по восемь двигателей, робот может нести нагрузки руками до 2 кг, может что-то взять в руку, указать направление, пожать руку собеседника. В перспективе создатели планируют научить робота писать на различных языках и рисовать», – рассказали в «Промобот».

Ранние модели роботов компании могли двигать глазами, бровями, губами, а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы. Этими функциями обладает и новая модель.

«Технология, разработанная в Promobot, а также собственная запатентованная конструкция, позволяют воспроизводить свыше 600 вариантов микромимики человека, максимально реалистично имитируя его эмоции», – пояснили разработчики. В «Промобот» сообщили, что в скором времени сделают роботу ноги.

«Сервисные роботы из России знают во всём мире и появление новых решений и технологий позволит усилить возможности международных продаж», – заявил генеральный директор ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» Руслан Саркисов.

В «Промобот» сообщили, что уже начали продажи новой модели Robo-C. 19 таких роботов работают в МФЦ Москвы и Перми, а также в медицинских вузах и музеях. Всего компания продала более 700 своих роботов клиентам из 43 стран.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: