BuildingTECH

search


Архитектура

Энергоэффективный центр Pride с необычной трубчатой ​​конструкцией

Энергоэффективный центр Pride с необычной трубчатой ​​конструкцией

Компании Brearley Architects and Urbanists (BAU) и Grant Amon Architects (GAA) недавно завершили строительство первого в Австралии специального центра LGBTQI+. Здание задумано как серия взаимосвязанных труб, завернутых в бетонный корпус, а также включает в себя важные функции устойчивости, включая солнечную энергию.

Викторианский центр гордости (VPC) расположен в Сент-Килде, Мельбурн. Его дизайн является результатом архитектурного конкурса. Он имеет площадь 6 200 кв. м и имеет L-образную форму, а его горизонтальная конструкция в виде трубы образует несколько террас, выходящих на улицу.

«Серия концептуальных труб возникает как абстрактная арматура, которая максимизирует городскую оболочку, обеспечивает актуальные и значимые архитектурные формы и пространства и создает всеобъемлющий порядок», — сказал BAU. «Самое главное, что на эти концептуальные трубки затем воздействуют путем извлечения специфики из брифа; чем больше внутренняя программа разрушает трубки, тем больше появляется форм и пространств сосуществования. Эти возникающие и удивительные результаты охватывают различие, разнообразие, и инклюзивность. Возникающее в результате ощущение постоянного становления, незавершенной работы воплощает в себе непрекращающуюся борьбу за справедливость, свободу и товарищество».

Интерьер здания также впечатляет и расположен вокруг центрального атриума с большой лестницей со встроенными сиденьями в стиле амфитеатра для посетителей. В другом месте в нем есть общественный рабочий центр, центры здоровья и социального обеспечения, книжный магазин, театр, архивы, терраса на крыше и общественный сад.

Хотя это большое новое бетонное здание на самом деле не предназначено для того, чтобы быть экологически чистой электростанцией, оно может похвастаться энергоэффективными функциями, которые снижают его потребление в сети. 

Его большое остекление, которое включает в себя световые люки, снижает требования к освещению, а система сбора дождевой воды вмещает 20 000 литров воды, которая используется для смыва туалетов и орошения. Его внутренний дизайн оставляет структурные элементы на виду как для эстетики, так и для сокращения использования материалов. 

Местные виды зелени высажены для уменьшения потребности в орошении, солнечные батареи уменьшают потребление энергии в сети, а также установлена ​​система вентиляции с рекуперацией тепла.

Проект открылся для бизнеса, его бюджет составил 35 миллионов австралийских долларов (примерно 24 миллиона долларов США).

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: