BuildingTECH

search


Архитектура

Необычная кинетическая теплица Glasshouse превращается из жемчужины в корону

Необычная кинетическая теплица Glasshouse превращается из жемчужины в корону

Британская фирма Heatherwick Studio завершила работу над впечатляющей кинетической теплицей. Проект, получивший название Glasshouse, в закрытом состоянии напоминает огромный драгоценный камень, а открывается в привлекательную форму, похожую на корону.

Стеклянная теплица была создан для Национального фонда (благотворительная организация, занимающаяся сохранением наследия в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии) и расположен на краю садов Вулбединг, которые являются частью исторического поместья в Западном Суссексе, Англия.

Его дизайн был вдохновлен террариумами ранней викторианской эпохи, он имеет форму 10 отдельных «чашелистиков», состоящих из стали и алюминия. Идея состоит в том, что в холодную погоду теплица остается закрытой, чтобы защитить растения внутри, а в теплые дни ее фасад медленно разворачивается с помощью скрытой гидравлической системы, и этот процесс занимает примерно четыре минуты. Это превращает теплицу в открытую структуру, напоминающую крону, благодаря чему растения внутри получают доступ к свежему воздуху и поддерживают идеальную температуру.

«Вы проходите через этот завораживающе красивый сад и обнаруживаете объект, который начинается как драгоценный камень и заканчивается как корона, по мере того как Стеклянный дом медленно разворачивается. Я думаю, это также говорит о нашей потребности продолжать создавать удивительные вещи прошлого. Вплетая современные изобретения в ткань исторической обстановке и иметь уверенность, позволяющую каждому говорить друг с другом», — сказал основатель и глава студии Томас Хезервик.

Внутренняя площадь Стеклянного дома составляет 141 кв. м, и в настоящее время он используется для выращивания редких и нежных растений, а также небольших деревьев и бананов, и окружен большим садом. 

На разработку, строительство, тестирование и посадку ушло шесть лет, и это второй мелкомасштабный проект Heatherwick Studio за последнее время после «Дерева деревьев» в Вестминстере. Фирма также недавно завершила работу над более крупной и амбициозной штаб-квартирой Google в Силиконовой долине в сотрудничестве с BIG.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: