BuildingTECH

search


Архитектура

Первый плавучий город Oceanix Busan будет состоять из трех плавучих островов, на которых разместят 12 000 человек

Первый плавучий город Oceanix Busan будет состоять из трех плавучих островов, на которых разместят 12 000 человек

Опасения по поводу повышения уровня моря продолжают расти и идея людей жить в плавучих городах начинает набирать новые обороты. ООН-Хабитат, Bjarke Ingels Group, SAMOO (Samsung Group), Oceanix и другие объединили усилия и планируют построить первый прототип плавучего города в Южной Корее.

Проект был впервые представлен еще в 2019 году, но с тех пор он развился. Первоначальный прототип получил название Oceanix Busan из-за его запланированного расположения у побережья южнокорейского города Пусан.

Он будет состоять из трех основных плавучих островных платформ, которые будут соединяться с близлежащим берегом. Ожидается, что он вместит до 12 000 человек, а на платформах разместятся жилье, социальные зоны с барами и кафе, а также исследовательские зоны. Тем не менее, прототип плавучего города может вырасти до 20 островов и намного больше людей.

«Oceanix Busan - это первый в мире прототип устойчивого плавучего сообщества», - говорится в пресс-релизе ООН-Хабитат. «Взаимосвязанные районы общей площадью 6,3 гектара предназначены для проживания сообщества из 12 000 человек. Каждый район предназначен для определенной цели. Площадь от 30 000 до 40 000 кв.м смешанного использования в каждом районе. Плавучие платформы соединяются с землей с помощью мостов, обрамляющих защищенную голубую лагуну плавучих аванпостов для отдыха, искусства и выступлений».

Здания будут в основном построены из экологически чистой древесины и расположены так, чтобы обеспечить максимальную пассивную вентиляцию. Вся застройка будет полностью питаться от фотоэлектрических панелей, в то время как теплицы будут использоваться для выращивания продуктов питания, а потребление воды будет сведено к минимуму.

Строительство проекта должно начаться в 2023 году, и Oceanix подтвердила, что первая фаза должна быть завершена к 2027 году. Это, безусловно, амбициозное предприятие, и будет интересно наблюдать за его продвижением.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: