BuildingTECH

search


Архитектура

Студия MAST разработала адаптируемую систему «Земля на Воде» для строительства плавучих домов

Студия MAST разработала адаптируемую систему «Земля на Воде» для строительства плавучих домов

Датская студия морской архитектуры MAST разработала Land on Water, систему строительства плавучих зданий, которая должна быть более гибкой и устойчивой, чем традиционные методы.

Система разработанная компанией MAST из Копенгагена, состоит из модульных контейнеров, которые могут быть заполнены различными плавучими элементами, подобно тому как габионные клетки используются в строительной отрасли.

Изготовленные из переработанного армированного пластика эти плоские модули можно легко транспортировать по всему миру и собирать в различных конфигурациях, подходящих для различных типов зданий.

«Мы разработали совершенно новую систему для строительства зданий на воде», - сказал архитектор Маршалл Блехер, основавший MAST. «Мы думаем, что такая система, как наша, может в будущем обеспечить способ органичного развития больших сообществ на воде».

Land on Water предлагает ряд преимуществ по сравнению с типичными системами, которые включают пластиковые понтоны, стальные понтоны или бетонные фундаменты, заполненные полистиролом.

По словам Блечера, стальные и бетонные поплавки трудно транспортировать, и они часто покрыты токсичными красками, препятствующими обрастанию, а пластиковые поплавки можно использовать только для небольших конструкций.

Система MAST предназначена для заполнения плавучим материалом местного производства. Предложения включают переработанные буи и поплавки из рыбной промышленности или старые пластиковые бутылки и контейнеры.

Это не только облегчает транспортировку поплавков, но и означает, что они потенциально могут работать с конструкциями различных размеров и веса. Еще одним преимуществом является то, что плавучий материал можно легко отрегулировать или добавить, если вес здания увеличивается или баланс веса изменяется.

Проект «Земля на воде» также призван способствовать сохранению биоразнообразия. Ожидается, что ниши внутри поплавков будут стимулировать рост моллюсков, морских водорослей и обеспечивать среду обитания для рыб и ракообразных.

«В то время как сталь и бетон обрабатываются для предотвращения такого роста, эти клетки могут действовать как био-хижины под водой», - сказал Блечер. «Мы надеемся, что это станет положительным катализатором для жизни».

Проект призван предложить альтернативу крупномасштабным концепциям плавучих городов, таким как Oceanix City, которые, по мнению Блечера, чреваты проблемами. «Они повторяют множество ошибок, допущенных городскими дизайнерами в 1930-х, 40-х и 50-х годах, когда они проектировали мегаполисы без особого внимания к малым масштабам», - сказал Блечер.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: