BuildingTECH

search


Архитектура

В Европе напечатали на 3D-принтере самое большое здание, площадью 600 кв. м, всего за 140 часов

В Европе напечатали на 3D-принтере самое большое здание, площадью 600 кв. м, всего за 140 часов

Команда Wave House построила в Германии новый центр обработки данных с использованием преимущества технологии 3D-печати, чтобы привнести чувство стиля в инфраструктуру облачных вычислений, создав крупнейшее в Европе здание, напечатанное на 3D-принтере.

Здание Wave House расположено в Гейдельберге, было спроектировано SSV и Mense Korte и создано Peri 3D Construction для застройщика KrausGruppe. Его площадь составляет 600 кв. м. Как уже упоминалось, его необычный внешний вид стал результатом попытки оживить довольно скучное здание.

«Из-за отсутствия окон и больших проемов в основных зонах центра обработки данных по соображениям безопасности, центры обработки данных имеют тенденцию выглядеть довольно уныло и скучно. Пока такие центры расположены далеко за пределами городов, эта проблема вызывает меньшую озабоченность, но тенденция к тому, чтобы сделать подобные центры ближе к пользователям и размещать их в пригородных районах, создала необходимость сделать центры обработки данных более привлекательными визуально», - поясняет COBOD.

Задачу, которую в проекте решили архитекторы, придав стенам волнообразный дизайн, конструктивная особенность, которая также дала название зданию: «Волновой дом». Стены с волнообразным дизайном невозможно было реализовать с использованием традиционных методов строительства, поэтому была использована технология строительной 3D-печати из-за свободы проектирования.

Процесс строительства был аналогичен другим 3D-печатным архитектурным проектам, 3D-принтер послойно выдавливал из сопла пригодную для переработки цементоподобную смесь со скоростью 4 квадратных метра в час для формирования наружных стен длиной 54 метра, шириной 11 м и высотой 9 м.

Процесс печати занял около 140 часов. После этого люди внесли последние штрихи в проект, включая крышу и двери, освещение, проводку и оборудование, необходимые для современного центра обработки данных, подключенного к Интернету. Однако для покраски интерьера использовался робот-маляр от Deutsche Amphibolin-Werke.

По данным Kraus Gruppe, процесс строительства с помощью 3D-печати привел к значительно меньшему выбросу CO2, чем при использовании традиционных методов. Весь проект, от проектирования до сдачи в эксплуатацию, включая работу роботов и людей, занял 6 месяцев.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: