BuildingTECH

search


Технологии

Компания Biohm разработала жаропрочную строительную изоляцию на основе грибов

Компания Biohm разработала жаропрочную строительную изоляцию на основе грибов

Британская компания Biohm, основанная Эхабом Сайедом из университета Нортумбрии, разработала ряд строительных материалов на основе растений, которые потребляют отходы и углекислый газ во время производства и очищают воздух во время использования.

Компания Эхаба Сайеда разработала строительную изоляцию из мицелия, растительной части гриба, которая растет под землей в виде плотной сети, грибницы. Данный материал обладает прекрасной проницаемостью для воздуха, и самое главное он негорючий, поэтому полностью соответствует стандартам пожарной безопасности.

Эхаб Сайед заявил, - «Мы хотели бы привести строительную отрасль к биомиметическому будущему, где все вдохновлено естественными процессами и биологическими системами. Это позволит нам создать гораздо более энергоэффективную, ресурсоэффективную и более здоровую окружающую среду».

Студенты из Университета Филадельфии, Мерьян Сисман и Брайан Макклеллан выяснили, что несмотря на невероятно привлекательные свойства мицелия в качестве строительного материала, следует учитывать, что он является живым, растущим организмом, и не все попытки «приручить» его оказываются успешными. Они выяснили, что во влажной среде с низким содержанием кислорода изоляционный материал получается более плотным.

Но остается проблема полного высушивания мицелия. В противном случае готовый строительный блок может начать прорастать новыми грибами. И это только одна из причин, которая мешает строителям использовать данный материал. Также следует учитывать стереотипы людей, у которых слово «гриб» ассоциируется не только с едой, но и с плесенью.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: