BuildingTECH

search


Технологии

Полупрозрачные кирпичи Empa, наполненные аэрогелем отлично пропускают свет и обладают высокими изоляционными свойствами

Полупрозрачные кирпичи Empa, наполненные аэрогелем отлично пропускают свет и обладают высокими изоляционными свойствами

Экспериментальные полупрозрачные кирпичи, наполненные аэрогелем, могут стать революционным строительным материалом, который объединит прекрасную проходимость света с высокими изоляционными свойствами и прочностью на сжатие.

Стеклянные кирпичи, которые традиционно используются для пропускания дневного света в здания, не являются хорошими изоляторами и не могут быть использованы для возведения несущих стен. Однако, благодаря новым экспериментальным кирпичам, которые заполнены аэрогелем, эти проблемы могут быть устранены.

Исследовательская группа Empa из Швейцарии заполнила полости в обычных пустотелых глиняных кирпичах пастой, состоящей из частиц аэрогеля, чтобы создать аэрокирпичи с высокими теплоизоляционными свойствами. Однако эти кирпичи были непрозрачными. Чтобы решить эту проблему, ученые использовали прозрачное стекло, заполненное гранулами кремнеземного аэрогеля, чтобы создать полупрозрачные кирпичи.

Кирпичи Empa обладают теплопроводностью 53 милливатт на метр по Кельвину, что является самой высокой изоляционной характеристикой среди всех кирпичей, найденных в технической литературе. Они также имеют прочность на сжатие 44,9 мегапаскалей, что в несколько раз выше, чем у глиняных изоляционных кирпичей и кирпичных блоков, доступных на рынке. Это позволяет использовать их при возведении несущих стен.

Одним из главных преимуществ полупрозрачных кирпичей Empa является возможность использования их вместо окон, что позволяет сократить расходы на отопление и освещение. Помимо экономии энергии, это также означает, что здания, построенные из таких кирпичей, могут обеспечивать более комфортное и здоровое внутреннее пространство для жильцов.

Кроме того, аэрокирпичи также обладают прекрасной звукоизоляцией и защитой от влаги. В результате, здания, построенные из этих кирпичей, могут быть более устойчивыми к погодным условиям и менее подвержены повреждениям.

Но, как и любой новый строительный материал, полупрозрачные кирпичи имеют свои ограничения. Например, они могут быть менее прочными при изгибе, чем традиционные материалы, такие как кирпичные блоки. Кроме того, изготовление этих кирпичей может быть более трудоемким и дорогостоящим, чем производство традиционных кирпичей.

Таким образом, экспериментальные полупрозрачные кирпичи, наполненные аэрогелем, могут стать революционным строительным материалом, который сочетает в себе высокую изоляционную способность, прочность на сжатие и возможность пропускания света. Эти кирпичи могут быть использованы для возведения не только несущих стен, но и для создания декоративных элементов.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: