BuildingTECH

search


Технологии

Аэрокирпич по теплоизоляционным свойствам превосходит стандартный кирпич в 8 раз

Аэрокирпич по теплоизоляционным свойствам превосходит стандартный кирпич в 8 раз

Зачем при строительстве кирпичного дома укладывать дополнительный слой теплоизолирующего материала, если сам кирпич можно наделить теплоизолирующими свойствами?

Ученые из швейцарского исследовательского института Empa создали кирпич, у которого на сегодняшний день самые высокие теплоизоляционные показатели. Данный стройматериал ученым удалось сделать с помощью заполнения всех полостей кирпича аэрогелем. Благодаря газу, аэрогель имеет очень низкую плотность и теплопроводность, поэтому его применяют, в частности, как наполнитель.

Изобретенный строительный материал назвали «аэрокирпич», а проведя с ним тесты, ученые установили: при сравнении одинаково размерных «аэрокирпичей» и обычных кирпичей с перлитовой теплоизоляцией, новый стройматериал оказался в 3 раза более теплым. А это значит, что стены дома из аэрокирпичей можно строить в 3 раза тоньше, чем из традиционных. 

Разница была еще более явной при сравнении аэрокирпичей с кирпичами без изоляции – здесь показатели отличались в 8 раз.

Ученые надеются, что с улучшением технологий и снижении цены на аэрогель, «аэрокирпичи» станут доступным строительным материалом.  




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: