BuildingTECH

search


Транспорт

Новый самолет X-plane будет без внешних движущихся частей, что уменьшит вес и улучшит производительность

Новый самолет X-plane будет без внешних движущихся частей, что уменьшит вес и улучшит производительность

DARPA выбрало компанию Aurora Flight Sciences для создания полномасштабного X-plane, чтобы продемонстрировать жизнеспособность использования приводов активного управления потоком (AFC) для основного управления полетом. 

В 1903 году братья Райт управляли первым в мире самолетом, который использовал деформацию крыла для успешного полета. С тех пор практически каждый самолет использовал систему подвижных внешних рулей для управления полетом.

X-65 изменит эту парадигму проектирования управления полетом, используя струи воздуха из источника под давлением для формирования потока воздуха над поверхностью самолета, а эффекторы AFC на нескольких поверхностях контролируют крен, тангаж и рысканье самолета. Ожидается, что устранение внешних движущихся частей уменьшит вес и сложность, а также улучшит производительность.

«X-65 - это демонстратор технологий, его ромбовидная форма крыла разработана, чтобы помочь нам максимизировать то, что мы можем узнать об AFC в полномасштабных реальных испытаниях», - сказал доктор Ричард Влезиен, руководитель программы DARPA.

X-65 будет построен с двумя комплектами приводов управления – традиционными закрылками и рулями направления, а также исполнительными механизмами AFC, встроенными во все подъемные поверхности. Это одновременно минимизирует риск и максимизирует понимание программы эффективности контроля. Характеристики самолета с традиционными рулевыми поверхностями будут служить базой; последующие тесты будут выборочно блокировать движущиеся поверхности, используя вместо этого эффекторы AFC.

Беспилотный X-65 массой более 3170 кг будет иметь размах крыльев 9 метров и способен развивать скорость до 0,7 Маха. Его вес, размер и скорость, аналогичны военно-учебно-тренировочному самолету, делают результаты летных испытаний актуальными для проектирования реальных самолетов.

«Мы строим X-65 как модульную платформу – секции крыла и исполнительные механизмы AFC можно легко заменить, чтобы позволить ей продолжать работать в качестве испытательного объекта для DARPA и других агентств еще долгое время после завершения проекта CRANE», – сказал Влезиен.

Aurora Flight Sciences уже приступила к изготовлению X-plane; X-65 планируется выпустить в начале 2025 года, а первый полет запланирован на лето того же года.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: