BuildingTECH

search


Транспорт

Космический самолет «Aurora» способен вмещать впечатляющие 10 000 кг полезной нагрузки для суборбитальных полетов

Космический самолет «Aurora» способен вмещать впечатляющие 10 000 кг полезной нагрузки для суборбитальных полетов

Немецкая аэрокосмическая компания Polaris Raumflugzenge завершила серию испытательных полетов по разработке Aurora, концепта гиперзвукового космического самолета нового поколения. Уменьшенная версия Mira-Light, успешно завершила четвертый демонстрационный полет и компания приступает к созданию новой версии.

Космический самолет «Aurora» сочетает в себе технологии самолетов и ракетных пусковых установок с новой конструкцией, что обеспечивает значительное экономическое преимущество и открывает путь к регулярному, безопасному и недорогому доступу в космос. В связи с этим Polaris создает ряд масштабных летающих демонстраторов для проверки технологии и ускорения строительства космического самолета.

MIRA-Light имеет длину 2,5 метра и представляет собой технологически простую версию более крупного и тяжелого демонстратора MIRA. Основная цель самолета - тщательная оценка и оптимизация систем управления полетом. Транспортное средство оснащено четырьмя реактивными турбинами Mira, питаемыми керосином, и линейным аэроспайковым ракетным двигателем на жидком топливе.

MIRA-Light стал четвертым аппаратом компании, поднявшимся в небо после предыдущих демонстраторов – Stella, Aleda и Athena. Используя значительный опыт, команде удалось ограничить все затраты на проект, включая затраты на людей и оборудование для проектирования, производства и летных испытаний.

«Поскольку первый полет прошел безупречно, в тот же день мы приступили к программе тестирования и калибровки полетных контроллеров. К концу дня MIRA-Light уже выполнила пять полетов, не столкнувшись с какими-либо проблемами. Заглядывая в будущее, мы готовы провести примерно от 10 до 15 дополнительных полетов для завершения нашей комплексной программы испытаний», - говорится в заявлении Polaris.

Инновационная аэрокосмическая система в «Aurora» позволяет осуществлять запуски с взлетно-посадочных полос по всему миру, подобно самолетам. Благодаря значительному снижению затрат, обусловленному возможностью повторного использования и устранением расходов на стартовую площадку, «Aurora» способна вмещать полезную нагрузку до 1000 кг для орбитальных миссий и впечатляющие 10 000 кг для суборбитальных или гиперзвуковых полетов.

По словам представителей Polaris, эффективность Aurora подчеркивается тем, что подготовка миссии и время выполнения миссии составляют менее 24 часов, и при этом она обеспечивает гибкость для выхода на орбиты. Система также позволяет прерывать миссию и обеспечивать возврат полезной нагрузки, а устойчивость миссии подчеркивается возможностью повторного использования системы на 90–100% и использованием экологически чистого топлива.

После серии демонстрационных испытательных полетов Polaris планирует запустить космический самолет «Aurora» к 2026–2027 годам.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: