BuildingTECH

search


Транспорт

Компания Sierra Space представила свой космический самолет Dream Chaser для полетов на МКС

Компания Sierra Space представила свой космический самолет Dream Chaser для полетов на МКС

Sierra Space представила свой первый космический самолет Dream Chaser под названием «Tenacity», который будет использоваться для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно.

Разрабатываемый с 2004 года, Dream Chaser прошел сложный путь от концепции до полномасштабной модели. Первоначально его конструкция, похожая на космический шаттл, предназначалась не только для транспортировки грузов, но и для перевозки пассажиров на МКС, а затем возвращаться на Землю и приземляться, как обычный самолет.

Когда Tenacity будет введен в эксплуатацию, это будет единственный космический корабль, способный летать на взлетно-посадочной полосе. Несмотря на то, что в настоящее время он финансируется в рамках контракта НАСА, Dream Chaser также будет доступен для отечественных и международных клиентов для полетов на низкую околоземную орбиту.

Благодаря крылатой конструкции, силовой установке на пропане/закиси азота и плитке на основе диоксида кремния для защиты от высоких температур, возникающих во время автономного входа в атмосферу Земли, Dream Chaser может поддерживать ускорение входа в атмосферу до 1,5 g, что защищает хрупкие грузы, такие как кристаллы и некоторые фармацевтические препараты, от повреждений.

В основе Dream Chaser лежит непревзойденный дизайн, тщательно продуманный. Каждый изгиб и контур этого замечательного транспортного средства спроектирован для совершенства, органично сочетая инженерные мысли с красивым дизайном и обеспечивая бесшовную интеграцию космических путешествий и гиперзвуковых скоростей в атмосфере.

Используя передовые технологии, Dream Chaser безопасно выдерживает температуру, превышающую 3 000 градусов во время входа в атмосферу, оставаясь прохладным на ощупь всего через несколько минут после приземления. Внедрение самой передовой системы автономных полетов, обеспечивающей минимальный срок службы в 15 миссий, знаменует собой монументальный скачок вперед в космических перевозках.

Tenacity имеет длинну 9 метров, что составляет примерно четверть общей длины орбитальных аппаратов космических челноков. Он имеет герметичный объем 33 кубических метра, в который входят космический самолет и грузовой модуль.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: