BuildingTECH

search


Транспорт

Беспилотный самолет Droneliner DL350 сможет перевозить до 350 тонн груза и снизит стоимость авиаперевозок на 70%

Беспилотный самолет Droneliner DL350 сможет перевозить до 350 тонн груза и снизит стоимость авиаперевозок на 70%

Хотя авиаперевозки являются самым быстрым способом транспортировки грузов, они также являются и самыми дорогими. Новый беспилотный самолет Droneliner сможет помочь изменить эту ситуацию, исключив экипаж и приняв более удобную для груза форму корпуса.

В настоящее время большинство грузовых самолетов имеют цилиндрические корпуса с вогнутыми внутренними стенками, как и пассажирские авиалайнеры. По словам британского аэрокосмического стартапа Droneliner, это означает, что много места тратится впустую, когда эти самолеты перевозят традиционные прямоугольные грузы. Кроме того, эти грузы обычно приходится загружать и выгружать через борт самолета. И некоторое грузовое пространство приносится в жертву, чтобы освободить место для кабины и экипажа.

В отличие от стандартных самолетов корпус Droneliner имеет форму прямоугольной коробки с гладкими краями, что позволяет загружать и снимать 20-футовые (6 м) транспортные контейнеры через пандусы в его широко открытых передних и задних концах. Самолет также дистанционно пилотируется, поэтому высвобождается дополнительное место и не нужно оплачивать работу экипажа.

Силовая установка обеспечивается одним или двумя турбовентиляторными двигателями, в зависимости от модели Droneliner, которые могут использовать биотопливо SAF (Sustainable Aviation Fuel) или водород. Даже при использовании обычного топлива гибридная система привода самолета по-прежнему использует электроэнергию для руления, взлета и посадки.

Одномоторный DL200 сможет разместить в общей сложности от 36 до 40 контейнеров на двух уровнях при максимальном весе груза 200 тонн. Двухмоторный DL350 будет перевозить от 70 до 80 контейнеров на трех уровнях, максимальный вес груза до 350 тонн. Обе модели должны иметь дальность полета 12 038 км.

Компания заявляет, что использование Droneliner должно снизить стоимость авиаперевозок более чем на 70%. Кроме того, поскольку самолет, оптимизированный для перевозки грузов, будет иметь такое высокое соотношение полезной нагрузки к топливу, он должен резко сократить расход топлива и выбросы углерода.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: