BuildingTECH

search


Транспорт

Водородный самолет со смешанным крылом сможет перевозить на 60% больше груза, чем обычный самолет аналогичного размера

Водородный самолет со смешанным крылом сможет перевозить на 60% больше груза, чем обычный самолет аналогичного размера

Самолет Natilus Kona со смешанным крылом, который сейчас проходит испытания, будет иметь нулевой уровень выбросов благодаря партнерству с Zeroavia, которая предоставит вариант водородно-электрической трансмиссии мощностью 600 кВт.

Силовой агрегат ZA-600 уже проходит испытания. Его Zeroavia тестировала на Dornier 228 - самом большом самолете с водородным двигателем, когда-либо летавшего. Цель Zeroavia - полностью сертифицировать и обеспечить чистые коммерческие рейсы к 2025 году.

Конструкции самолетов со смешанными крыльями по своей природе предлагают увеличенное пространство в фюзеляже, и водородные силовые агрегаты могут быть значительно легче, чем батареи для экологически чистых полетов, но они, как правило, занимают больше места, которое труднее найти в традиционной форме крыльев.

Планируется, что демонстратор Kona станет крупнейшим в мире коммерческим БПЛА. В настоящее время он строится в полном объеме, с размахом крыла 26 м и, как ожидается, полетит в 2024 году. Как дистанционно пилотируемый грузовой дрон, он предназначен для работы с взлетно-посадочных полос длиной до 800 м и может нести впечатляющие 3,8 тонны полезной нагрузки до 1667 км.

Обладая огромной внутренней вместимостью Natilus позиционирует эту машину как более дешевый способ перевозки грузов на короткие расстояния, перевозя на 60% больше груза, чем обычный самолет аналогичного размера, и, таким образом, снижая как затраты, так и выбросы.

У Natilus есть гораздо более грандиозные планы: в разработке находятся проекты Alisio и Nordes, способные перевозить 60 и 100 тонн груза соответственно и преодолевать межконтинентальные расстояния.

Zeroavia, со своей стороны, работает над водородной трансмиссией мощностью 2,5 МВт, запуск которой ожидается в 2026 году, а также изучает потенциал систем с криогенным жидким водородом, которые обещают увеличить дальность полета и уменьшить требования к пространству для топливной загрузки.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: