BuildingTECH

search


Транспорт

Airbus Maveric, инновационный дизайн самолета со смешанным крылом обеспечит экономию топлива до 20%

Airbus Maveric, инновационный дизайн самолета со смешанным крылом обеспечит экономию топлива до 20%

Следующему поколению узкофюзеляжных самолетов есть чему поучиться у Maveric, демонстрационного самолета Airbus. Революционная конструкция «смешанного крыла» поможет обеспечить экономию топлива до 20% и значительно улучшит качество обслуживания пассажиров благодаря просторной компоновке салона. 

Традиционная трубчато-крылообразная конфигурация с двигателями, установленными на крыле - это культовая форма самолета, десятилетиями привлекавшая внимание авиационных энтузиастов. Но уже в скором времени пассажиры смогут оказаться в самолете, который совсем не похож на те, что можно увидеть на взлетно-посадочных полосах.

Инновационная конструкция Airbus Maveric, известная как «смешанное крыло», представляет собой полный отход от традиционной архитектуры самолета благодаря широкой компоновке кабины, которая полностью ломает шаблоны. Конструкция настолько радикальна, что некоторые инженеры поначалу не верили в ее потенциал.

 «В Airbus мы понимаем, что общество ожидает от нас большего в плане улучшения экологических характеристик наших самолетов. Конфигурация корпуса со смешанным крылом Maveric может изменить правила игры в этом отношении, и мы стремимся довести эту технологию до предела», - сказал Адриан Берар, соруководитель проекта Maveric.

 «Изначально многие считали проект Maveric просто «хобби» - проектом, из которого Airbus не сможет многому научиться. Поэтому нам пришлось доказать их неправоту, показав, что мы можем обеспечить очень прочную основу для будущей конфигурации самолета», - объясняет Адриан Берар.

И команда проекта из десяти человек, входящая в состав команды Flight Lab в Airbus UpNext, сделала именно это. Менее чем за три года концепция Maveric прошла путь от простого эскиза до трехмерной компьютерной модели и демонстрационного образца самолета. В июне 2019 года дистанционно управляемый демонстратор впервые поднялся в небо.

Maveric длиной 2 метра и шириной 3 метра представляет собой демонстрационный образец самолета с дистанционным управлением. Разработка демонстрационных моделей, таких как Maveric, позволяет Airbus ускорить понимание новых конфигураций самолетов и отработать технологии, необходимые для полета на таком радикально отличающемся самолете.

Демонстратор Maveric был построен с такой же точностью, как и другие самолеты Airbus. Например, испытания в аэродинамической трубе для проверки аэродинамических характеристик Maveric, как и всех других самолетов Airbus, проводились на площадке Airbus в Филтоне в Великобритании. Эти типы тестов помогают лучше выявлять и анализировать технические проблемы.

Для Airbus значительный интерес представляет способность демонстратора обеспечить реальные экологические преимущества: примерно на 20% меньше расход топлива по сравнению с текущими узкофюзеляжными моделями с тем же двигателем. Просторная конфигурация также открывает пространство для дизайна, позволяя интегрировать различные другие типы силовых установок. Кроме того, ожидается значительное снижение шума благодаря «экранированному» двигателю, установленному над центральным корпусом.

Самолет, вдохновленный Maveric, может значительно улучшить качество обслуживания пассажиров. Конструкция кузова со смешанными крыльями обеспечивает исключительно удобную компоновку салона, позволяя пассажирам пользоваться дополнительным пространством для ног и более широкими проходами для большего личного комфорта.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: