BuildingTECH

search


Транспорт

Новый самолет Airbus будет работать на водороде, хранящемся при температуре -253°C

Новый самолет Airbus будет работать на водороде, хранящемся при температуре -253°C

Airbus разрабатывает новые резервуары для хранения криогенного водорода для будущих самолетов, работающих на жидком водороде. В компании называют их «холодным сердцем», они находятся в центре их нового водородного самолета ZEROe.

«Водород является ключом к нашей миссии по выводу на рынок самолетов с нулевым уровнем выбросов, но его необходимо хранить при исключительно низкой температуре -253°C. Использование этой технологии означает разработку инновационных криогенных резервуаров для хранения водорода», - говорится в сообщении компании.

Airbus объясняет, что есть две основные технологии, которые позволяют самолету летать непосредственно на водороде: приведение в действие двигателя, сжигающего водород, через модифицированные газотурбинные двигатели или использование водородных топливных элементов для выработки электроэнергии. Другим вариантом является гибридный подход, в котором используется сочетание обеих технологий.

«Но независимо от этих вариантов есть постоянная работа: водород должен быть очень холодным. Он должен храниться при температуре -253°C и поддерживаться при этой температуре на протяжении всего полета, даже когда баки пусты», - пояснили в компании. 

Вот почему топливные баки для самолетов с водородными двигателями являются таким важным компонентом будущих полетов на водородных двигателях. Тем не менее, их сложно спроектировать, поскольку они полностью отличаются от тех, которые вы можете найти на традиционном самолете.

Для разработки этих баков Airbus создал Центры разработки с нулевым уровнем выбросов (ZEDC) в Нанте, Франция и Бремене, Германия, которые разделяют ответственность за внедрение этой новой технологии. Резервуары производятся в Нанте, а холодильные камеры, обеспечивающие газификацию жидкого водорода, производятся в Бремене.

«Такое быстрое производство первого резервуара - настоящее свидетельство совместной работы на наших предприятиях. Мы хотим оптимизировать бак для повышения эффективности и дальнейшего снижения его воздействия на окружающую среду: в конце концов, самолет с нулевым уровнем выбросов должен быть как можно ближе к нулевому уровню выбросов на протяжении всего своего жизненного цикла», - сказал Крис Редферн, руководитель отдела производства ZEROe Aircraft.

Инженеры говорят, что следующим шагом будет критический взгляд на прототип и вопрос, что они могут сделать лучше. Команда собирает информацию и тестирует данные этой первой модели, чтобы работать над вторым прототипом, который будет наполнен водородом. 

Основные цели команды - максимально увеличить пространство, повысить производительность и упростить производственный процесс. На постройку и испытания этого второго прототипа уйдет еще около года, и конечная цель состоит в том, чтобы к 2026–2028 годам подготовить бак для установки в демонстрационный образец A380. 

«Этот проект произведет революцию в том, как мы летаем, выдвинув экологичность на передний план отрасли. Мы постоянно стремимся использовать инновационные технологии, которые помогут нам достичь нашей цели - вывести на рынок самолеты с нулевым уровнем выбросов к 2035 году», - сказали в Airbus.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: