BuildingTECH

search


Вооружение

В чем преимущество РСЗО, американских HIMARS, украинских «Ольха» перед российскими «Торнадо-С»

В чем преимущество РСЗО, американских HIMARS, украинских «Ольха» перед российскими «Торнадо-С»

Реактивная система залпового огня РСЗО – эффективный тип артиллерийских сил любой страны. Он предназначен для поражения на дальних расстояниях живой силы противника, бронированной техники и бронетранспортеров, командных пунктов, складов и других объектов военно-промышленной структуры.

Особенность РСЗО – быстрое уничтожение врага на большой территории, а также оперативное изменение позиции, позволяющей выполнять боевое задание с минимальным риском для личного состава.

Лидером среди производителей РСЗО являются США со своим комплексом М142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System – «Высокомобильная система ракетной артиллерии»). Особенность этой системы – «пакетная зарядка», уменьшающая паузы между залпами, а также – малые габариты, предоставляющие системе транспортировку самолетом, и современные ракеты с дальностью выстрела до 300 км.

У РСЗО Украины «Ольха» и РСЗО россии «Торнадо-С» есть общий предшественник – «Смерч». В отличие от российских, украинские инженеры отказались от автомобильной базы МАЗ-79111 в пользу отечественной, усовершенствованной, более мобильной КрАЗ-7634НЕ. Устаревшая система наведения заменена инерциально-спутниковой системой управления с помощью аэродинамических рулей.

Ракетный комплекс «Ольха» оснащен 12-ю ракетами калибра 300 мм, которые может запустить на расстояние до 120 км всего за 45 секунд. При этом максимальное отклонение ракеты от цели не превышает 30 м. Как и «Нептун», РСЗО «Ольха» была разработана в КБ «Луч».

РСЗО «Ольха» обеспечивает формирование индивидуальной полетной задачи для каждой ракеты, что позволяет одним залпом поразить несколько целей. Отдельное внимание уделяется постоянной модернизации ракет, повышению дальности полета и точности поражения.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: