BuildingTECH

search


Сообщество

Киевские волонтеры с помощью 3D-печати наладили производство ударных беспилотников для ВСУ

Киевские волонтеры с помощью 3D-печати наладили производство ударных беспилотников для ВСУ

Киевский волонтер Андрей Шараевский вместе с командой, с помощью 3D-принтера, произвел за несколько месяцев в своей квартире более 60 боевых беспилотников и передал их ВСУ. Стоимость беспилотников от 200 до 10 000 долларов, в зависимости от модели и конкретных нужд.

На Западе многие увлекаются дронами-самолетами, собирают их и устраивают воздушные гонки. Андрей Шараевский приобрел в интернете несколько макетов таких БПЛА, а затем специалисты по 3D-моделированию переделали их под военные цели.

«Зная потребность многих солдат и вообще военных в дронах самолетного типа мы решили: почему бы нам его не сделать? У нас ведь есть 3D-принтеры», - поделился руководитель проекта.

Сборка одного беспилотника занимает около 17 часов, сначала печатаются отдельные пластиковые детали, а затем собираются вместе с электроникой. Партнеры привозят пластик из Европы по низким ценам, а салоны для ремонта электромобилей передают батареи, снятые с разбитых машин.

По словам Андрея Шараевского, команда уже передала беспилотники 20 военным частям. Дроны часто приходится подгонять под нужды Сил обороны на разных участках фронта.

«Мы должны получить подтверждение, что им комфортно работать с БПЛА. Если мы общаемся с военными, которые на юге, то у них одни потребности из-за того, что разный ветер. Если мы общаемся с военными из Луганского или Донецкого направления, у них совсем другой подход к дронам», - пояснил Андрей.

Аэроразведчик ВСУ, который уже протестировал данный дрон, рассказал, что подобные дроны очень необходимы в условиях дефицита снарядов, особенно если позволяют не только найти цель, но и сразу поразить ее, не тратя драгоценного времени на наведение артиллерийского огня.

Команда также передает свои БПЛА украинским разведчикам для проведения сложных операций на большом расстоянии. Одна из моделей может пролететь 700 километров с 8 килограммами взрывчатки на борту.

Производятся различные летательные аппараты, самый дешевый из них пролетает 10 км, но и стоит всего 200 долларов. Более дальнобойные модели могут стоить более 10 000 долларов. По словам разработчика, себестоимость пластикового корпуса составляет около 300-400 гривен, но электроника обходится очень дорого, в частности, системы для противодействия российским средствам радиоэлектронной борьбы.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: