BuildingTECH

search


Сообщество

Дрон-камикадзе «Кобра», от украинских инженеров, способен уничтожать цели на дальности до 300 км

Дрон-камикадзе «Кобра», от украинских инженеров, способен уничтожать цели на дальности до 300 км

Инженеры из Кривого Рога разработали дрон-камикадзе «Кобра» с дальностью поражения до 300 км. Беспилотник намного дешевле зарубежных аналогов, время изготовления одного дрона 3 часа. Дрон проходит испытания на полигоне.

«Дрон мы назвали «Кобра», потому что кусается - его основная задача уничтожать цели противника. Беспилотник имеет трехметровый размах крыльев, его длинна два метра, 40 кг взлетного веса, из которых 15 кг полезной нагрузки», – рассказывает разработчик Виталий Брызгалов.

Полезная нагрузка – это, так сказать, боевые «подарки» для российских оккупантов. Украинские бойцы смогут отправлять их с помощью дрона «Кобра». Беспилотник развивает скорость до 150 км/ч. Мощный двигатель способен нести боекомплект на расстояние до 300 км.

«Их нужны тысячи. Один дрон – одна цель. Целей – тысячи, дронов нужно тоже тысячи», – говорит инженер.

«Кобра» - дрон-камикадзе, по функционалу похож на иранские «Шахеды», только украинская версия дешевле, а процесс ее изготовления короче. Себестоимость аппарата – около 2 000 долларов.

Беспилотник создан по классической технологии, по которой строились самолеты многие годы. Стальные поверхности крепятся заклепками. По этой технологии можно производить тысячи самолетов в месяц.

«Если использовать более традиционные материалы, вроде листовой стали или алюминия, можно собирать 10 самолетов в сутки и это будет стоить в пять раз дешевле», - отметил конструктор.

Двигатель беспилотника – также разработка криворожских инженеров. Зарубежный стоит около 2 тыс. евро, украинский аналог до 150 долларов.

«Мы объединили две поршневые группы, создали удвоенный коленвал, создали для него корпус и получили качественный и проверенный на сегодняшний день двигатель, который стоит в десятки раз дешевле», - рассказывает о производстве Виталий Брызгалов.

Он отметил, что при разработке украинского дрона-камикадзе пришлось решать сразу несколько проблем, например вопрос пропеллеров. В настоящее время их производство в мире сократилось, поэтому изготовили собственные.

«Купить тысячу пропеллеров невозможно, но их можно изготовить. У нас есть бук – древесина, которая отлично подходит для изготовления пропеллера», – рассказал конструктор.

Беспилотник «Кобра» уже проходит испытания на выполнение задач в Вооруженных силах Украины, поэтому все тонкости и особенности украинского дрона-камикадзе пока не раскрывают.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: