BuildingTECH

search


Сообщество

«Уникальность беспилотника RAM II: Один дрон – одна цель, россиянам тяжело с ним бороться», - разработчик украинского дрона RAM II Вадим Кодачигов

«Уникальность беспилотника RAM II: Один дрон – одна цель, россиянам тяжело с ним бороться», -  разработчик украинского дрона RAM II Вадим Кодачигов

Разработчик украинского беспилотника RAM II Вадим Кодачиговым рассказал, Суспільному, в чем уникальность дрона RAM II, почему дрон производят несколько компаний, какие технологии используются, какие цели поражает беспилотник.

Как появился RAM?

В 2015-2016 годах возникла идея создать первый украинский атакующий беспилотник-камикадзе. Его производили четыре компании. Первая модель производилась три года и хорошо себя зарекомендовала. Вторая модель появилась в 2018 году. Я убедил нескольких производителей объединить усилия и создать линейку украинской продукции, где разные предприятия будут иметь долю поставок комплектующих, имеющих наибольшую компетенцию.

Помню, как проводились первые экзамены. Нам тогда дали танк и сказали: "Попробуйте попасть". И когда мы "четко" попали в башню, нам сказали: "Ого, ничего себе!"

Кто производит RAM II?

В разработке этой модели и поставках комплектующих вовлечено около десятка предприятий. Все компании взаимозаменяемы. Если у одной возникли трудности - нет деталей или внезапно исчез генеральный конструктор, - ее заменит другая компания.

Почему дрон не производит одна компания?

Тогда руководителя компании просто ликвидировали бы и на этом все производство завершилось. Именно поэтому мы перешли к диверсификации производства.

На сколько процентов этот дрон украинский?

Все наиболее важные компоненты дрона – видеоканал, телеметрия, управление – сделаны в Украине. Мы производим самое сложное – средства связи беспилотной техники. Конечно, радиодетали для производства закупаем. Их Украина не производит. Но даже платы паяются здесь, в Украине.

RAM II произведен на базе украинского разведывательного дрона "Лелека-100". То есть в корпус установили другую камеру и взрывчатку?

От "Лелеки" только корпус, это 10-15% от всего "самолета". Но не только "Лелека" может выступать корпусом для этого беспилотника. Есть заменители, и достаточно хорошие.

Каков срок производства одного беспилотника?

Здесь много факторов, сложная математика. Пока можно производить около сотни единиц в месяц. Мощности такие есть и их можно увеличить.

Какие цели поражает беспилотник?

Он атакует танки, БТРы, БМП, РСЗО, что особенно важно, потому что они доставляют много неприятностей. Если дрон поразит БМП или БТР, выжить возможно, но сама машина будет выведена из строя. Если в танк, то он, как в фильмах, в воздух не подлетит, но будет поврежден и не сможет выполнять боевые задачи.

В чем уникальность RAM II?

Он оборудован самыми современными разработками, позволяющими, несмотря на применение РЭБов (средства радиоэлектронной борьбы), довести дрон до цели и поразить ее. Один самолет – одна цель. Россиянам будет тяжело с ним бороться. Мы понимаем, как ведется перехват и приглушение управления дронов, и максимально делаем так, чтобы все это было бесполезно.

Также у него есть возможность "отмены миссии". Если вы вылетели на задание, а цель укрылась, беспилотник можно вернуть. Включается блокировка детонатора и он садится - либо на парашюте, либо "на пузо". После этого его можно повторно запускать, и количество таких запусков не ограничено.

И еще одна из важнейших технологий в этом дроне – качественная система захвата цели. 30-кратная оптика с гиростабилизацией (устройство, стабилизирующее камеру во время полета) и цифровой стабилизацией. Дрон захватывает цель с трех километров. Если он ее поймал, то хоть метлой размахивай - ему все равно. Он атакует и его не остановить.

Какова эффективность RAM II?

Стоимость уничтоженной техники врага в десятки или сотни раз превышает сумму, потраченную на производство беспилотников. К примеру один танк стоит от 1.5 до 5 млн долларов. За эту сумму можно изготовить целую эскадрилью беспилотников. У RAM II коэффициент эффективности - 100%. Один беспилотник – одна цель стоимостью до 5 млн долларов. Это того стоит.

Какова стоимость беспилотника?

Не могу назвать, но она соразмерна его мировым аналогам. К тому же цена значительно ниже стоимости некоторых управляемых снарядов. При этом RAM II точнее практически всех снарядов и значительно эффективнее.

Сколько дрон несет взрывчатки?

Три килограмма. Этого достаточно, чтобы повредить танк. Вообще к беспилотнику есть несколько вариантов снарядов. Термобарическая – эффективная штука против скопления техники или личного состава противника на площади около 20-30 квадратных метров. Кумулятивные снаряды – это противотанковая история. Фугас – мощная противопехотная.

Как управляется?

Сначала идет поиск целей. Далее с помощью разведывательных дронов передаются координаты, по которым уже вылетает RAM II. Если включилась неприятельская РЭБ и заглушила навигацию, дрон можно довести в режиме ручного управления. Цель зафиксирована, последний предохранитель снимается и все он пошел атаковать. Дальше смотрите, как телевизор. Дрон атакует со скоростью 100-120 километров в час.

В этом дроне-камикадзе реализовано несколько систем атаки: боковая, лобовая и, как у Javelin, вертикальная сверху вниз. Он атакует с любых позиций.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: