BuildingTECH

search


Сообщество

В Украине запустили серийное производство, невидимых для РЭБ, ударно - разведывательных беспилотников «Довбуш Т10»

В Украине запустили серийное производство, невидимых для РЭБ, ударно - разведывательных беспилотников «Довбуш Т10»

В Украина запустили серийное производство нового разведывательного беспилотника «Довбуш Т10», который уже прошел тестирование на передовой. Об этом сообщил организатор проекта Владимир Яценко в эфире 1+1.

«Если мы начинали с мощности несколько единиц в день, то сейчас открыли новое производство, где мы производим очень много комплектующих. То есть мы перешли от закупки в китайском супермаркете к собственному производству, и сегодня могу сказать, что это сверхтехнологичное производство, для этого мы ожидали оборудования почти шесть месяцев, и сейчас будет уже не 2-3 беспилотника в день, а десятки. Это очень серьезное количество, которое будет, безусловно, значимым для наших вооруженных сил», - заявил Яценко.

По словам Владимира Яценко, благодаря новейшему программному обеспечению и спецоборудованию новый украинский дрон недоступен для враждебных сил РЭБ и ПВО. Кроме того, «Довбуш Т10» можно модернизировать в ударный беспилотник.

«Что касается необходимого количества постоянно работающих на фронте беспилотников, моя оценка не изменилась за последние месяцы - нужно 500-600 БПЛА, которые бы контролировали территорию 24/7. То есть минимум один беспилотник на 10 км фронта. К примеру, под Бахмутом сейчас враг использует приборы ночного видения, они атакуют и ночью, поэтому нужно постоянно работать. Если раньше были большие скопления войск и техники врага, то сейчас это небольшие диверсионные группы, которые нужно обнаружить. Поэтому мы приступили к массовому производству», – сообщил он.

Яценко так же заявил, что через несколько месяцев Украина приблизится к созданию высокоточного оружия - ударных беспилотников, которые будут поражать цели с погрешностью не более одного-двух метров.

«Сейчас все говорят, как далеко может улететь беспилотник, 400 или 600 километров. Но на самом деле главная задача – уменьшить погрешность, то есть разработать высокоточное оружие. Если наши самолеты могут поражать цели с погрешностью не более одного-двух метров, наша страна автоматически перемещается в высшую лигу мировых производителей оружия, потому что страны, имеющие высокоточное оружие, как, например, Himars, можно пересчитать по пальцам, прогресс, который сейчас есть в Украине и сообщество, которое создалось вокруг производства, в том числе беспилотников, нам позволяют быть оптимистами. Считаю, что вскоре мы приблизимся к технике, которую можно будет называть высокоточным оружием. На сегодняшний день лучшие специалисты работают над этой задачей», – рассказал Яценко.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: