BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские инженеры создали разведывательный БПЛА «Эльф», он невидим для вражеских радаров

Украинские инженеры создали разведывательный БПЛА «Эльф», он невидим для вражеских радаров

Основная цель БПЛА «Эльф» – разведывать дальние позиции врага. Разработчиком беспилотника является производственная компания ELF-systems из Харькова.

Разработчики отмечают, что беспиотник «Эльф» имеет высокие показатели по дальности полета и выявлению координат РЭБ. Он создан, чтобы заменить дорогие зарубежные аналоги которые используются сейчас.

«Основные возможности нашего беспилотника: быть незаметным, на радаре он выглядит как средняя птица, а также обнаруживать РЭБ противника», - говорят в компании.

«Эльф» уже неоднократно работал на вражеской территории и проявил себя отлично, добавляют изобретатели. До войны эти БПЛА работали в сельскохозяйственной и геодезической отраслях.

Разработчик беспилотника Денис Домовой отмечает, что аппарат применяется в разведывательных целях и сочетает передовой технический функционал и конкурентные характеристики по адекватной цене.

БПЛА разработан с применением прочных и легких материалов, навесных балок, хвостовых балок, внешних устройств, антенн, хвостовых горизонтальных стабилизаторов, винглетов, и др.

Беспилотник имеет помехозащищенный ГНСС прибор со сверхлегкой антенной типа Helix, который используется для решения задач навигации автопилота БПЛА и точной поддержки цифровой воздушной съемки.

Базируется комплекс на современных ведущих решениях канадской компании NovAtel Inc и Tallysman Wireless. В качестве ГНСС приемника используется надежный многочатотный и многосистемный модуль со специальным алгоритмом высокой доступности (High Availability), который вместе со сверхлегкой антенной со стабильным фазовым центром обеспечивает точность определения текущих координат и погрешностей, не превышающих значения 1-3 м даже в сложных условиях работы РЭБ.

Характеристики беспилотника «Эльф»:

  • размах крыльев - 2.1 м;
  • длинна - 1.1 м;
  • полетная масса - 6.2 кг;
  • полезная нагрузка - 2.2 кг;
  • скорость полета - 85 км/ч;
  • скорость максимальная - 140 км/ч;
  • время в воздухе - до 120 минут;
  • дистанция работы - до 150 км;
  • рабочая высота 800 - 1000 м;
  • практический предел - 3500 м.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: