BuildingTECH

search


Сообщество

Авиамоделисты из Днепра разработали разведывательный беспилотник «Чаклун», который «невидим» для вражеских радаров

Авиамоделисты из Днепра разработали разведывательный беспилотник «Чаклун», который «невидим» для вражеских радаров

Днепровская федерация авиамоделирования с началом военных действий разработала и изготавливет беспилотные летательные комплексы из простых и доступных материалов. Предприятие собрало с начала войны уже более 100 беспилотников «Чаклун».

«Чаклун» – это разведывательный летательный комплекс, оснащен электродвигателем. В комплекс входит два самолета. Работает в автономном режиме, не нуждается в миссии (маршруте) в специальной связи. По пульту управления оператор видит место нахождения БПЛА. Беспилотник «Чаклун» весит 2,2 кг. Запуск призводиться с руки. Подготовка к полету занимает 5 мин. Рабочее расстояние 100 км, максимальная высота 3000 метров. Развивает скорость до 130 км/ч.

В команде работают лучшие специалисты, которые не только производят беспилотники, но и обучают военных управлять «Чаклунами».

«Беспилотников «Чаклун» предприятие может производить сотню в месяц. Но есть большая проблема: военные покупают «птичек» за свои средства. И это грустно. Потому не работаем пока на полную мощность, а можем производить гораздо больше. Наши БПЛА работают по всей линии фронта в Украине. Нас уже начали уважать на государственном уровне, постепенно сотрудничаем. Но это очень длительный процесс. Поэтому мы нуждаемся в поддержке. Стыдно, когда военные самостоятельно покупают себе то, чем воюют», – говорит разработчик и президент федерации авиамодельного спорта в Днепропетровской области Дмитрий Панченко.

В настоящее время идет сбор средств на украинское производство малых разведывательных БПЛА «Чаклун» самолетного типа, которые будут бесплатно переданы защитникам Украины, включая курс обучения. БО «Благотворительный фонд «Вірний напямок» - в Монобанк есть специальный счет «Банка» - https://send.monobank.ua/jar/4ebhqrJFu7

Дмитрий Панченко говорит, что разведывательные беспилотники – это ценный «расходный материал». Один беспилотник может выполнить 10 вылетов, но рекордсмены уже выполнили более 100. Это зависит не только от мастерства пилота, но и от удачи.

«Однако и одного вылета достаточно, чтобы беспилотник окупился. Мы пролетаем, например, над вражеским ПВО, а оно ничего не сделает. У нас координаты его есть. Конечно, это идет на пользу военным, на нашу победу», - отметил он.

Производство беспилотников «Чаклун» не стоит на месте, уже разработали 5 различных моделей БПЛА, даже с приборами ночного видения. Для ускорения сборки разработали матрицу и планируют делать фюзеляжи и некоторые компоненты в Украине.

«Мы можем делать больше чем 100 бортов в месяц. Не проблема набрать еще людей, найти помещение, однако здесь уже нужна помощь», - сказал Дмитрий.

Кроме этого, Дмитрий Панченко отметил, что они имеют планы перейти в более «тяжелый» класс и разрабатывают БПЛА с двигателем внутреннего сгорания. Пока что это только носитель, однако он может быть как разведчиком, так и переносить полезные грузы.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: