BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские инженеры представили систему питания дрона по кабелю с земли «Башня-2»

Украинские инженеры представили систему питания дрона по кабелю с земли «Башня-2»

Украинские разработчики провели испытания прототипа системы питания дрона с земли КВ-2 «Башня-2», которая оснащена интеллектуальной электромеханической лебедкой для автоматической смотки/разматывания кабеля питания.

При работе системы «Башня-2» дрон может изменять высоту и выполнять посадку с автоматическим разматыванием и сматыванием кабеля. Разработка системы «Башня-2» продолжается, в ближайшее время ожидается опытный/предсерийный образец.

Воздушная часть систем Башня-1 и Башня-2 унифицирована (существующие модули питания дронов DJI Mavic 3 и Autel Evo II подходят к обеим системам). Наземная часть системы «Башня-2» выполнена в таком же корпусе, что и «Башня-1» и имеет такое же удобное управление.

Система КВ-1 «Башня-1» для дронов DJI Mavic 3 и Autel Evo II уже запущена в малосерийное производство в Украине и уже поставлены десятки систем, выполняющих "задания по назначению".

Согласно отзывам пользователей, дрон успешно функционирует несколько часов от питания с земли. Система стабильно работает при ветре до 10м/с. Также дрон адекватно себя ведет в условиях нестабильного сигнала GPS (кабель питания не мешает визуальной стабилизации).

Назначение системы «Башня-1» и «Башня-2»: использование в качестве ретранслятора для FPV, носитель приемника РЭР, держатель антенны радиосвязи, точка длительного наблюдения и т.д.

Дрон не нуждается в модернизации. Управление стандартным пультом по радиоканалу. Можно управлять/смотреть видео от удаления до километра и более (на сколько хватит дальности действия пульта).

В планах вариант работы по управлению по проводному соединению (для уменьшения радиозаметности). Система после развертывания не требует присутствия оператора у лебедки как при подъеме, так и при посадке дрона.

Время работы не ограничено. В состав системы входит бортовой аккумулятор аварийной посадки дрона при потере питания с земли. Специализированный блок питания дрона крепится сверху, поэтому система визуальной стабилизации дрона работает нормально (это позволяет работать без сигнала GPS).

Параметры:

  • максимальная высота: 40 м.
  • максимальный вес дополнительного оборудования на борту: 100 г.
  • доступный разъем для подключения дополнительных бортовых потребителей (напряжение 12В..17В ток до 1А). Фактически ретранслятор (или другое дополнительное оборудование) можно питать с земли.
  • наземное питание от сети 220В (можно использовать большие павербанки) или от автомобильного аккумулятора 12/24В через инвертор (подходит инвертор с модифицированным синусом, чистый синус не обязателен).
  • дальность кабеля от лебедки до источника наземного питания 220В до 250м (кабель 3х1.5мм2) или до 500м (кабель 3х2.5мм). Потребляемая мощность ~300Вт.
  • наземное оборудование смонтировано в кейсе 50х25х25см. Вес наземного оборудования (без веса инвертора/аккумулятора/павербанка/удлинителя) системы Башня-1 составляет ~3 кг, системы Башня-2 составляет ~3.5 кг.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: