BuildingTECH

search


Архитектура

Умный пешеходный мост демонстрирует эффективность льняной конструкции

Умный пешеходный мост демонстрирует эффективность льняной конструкции

Поскольку бетон является одним из основных источников выбросов углерода, команда под руководством Технологического университета Эйндховена (TU/e) исследует, можно ли лен использовать в качестве более экологичного альтернативного строительного материала, и с этой целью построила заполненный датчиками пешеходный мост, чтобы доказать эффективность.

Проект называется Smart Circular Bridge и основан на предыдущих исследованиях TU/e. В нем участвует команда из пяти университетов, семи компаний и трех муниципалитетов. Мост может использоваться пешеходами и велосипедистами, его длина составляет 15 м. Он рассчитан на безопасное удержание веса до 275 человек одновременно.

Процесс сборки основной конструкции моста полностью отличается от строительства стандартного моста и включает в себя укладку льна поверх блоков из полиуретана, которые придают мосту его основную форму. Процесс вакуумной инфузии проводится для удаления всего воздуха, а затем на все это наливается смола, чтобы скрепить всю конструкцию. 

Между тем, декоративные перила моста были изготовлены из льняного волокна с помощью роботов и намеренно замысловаты, чтобы подчеркнуть эстетические и технические возможности льна.

«Первый умный мост в Алмере использует около 3,2 тонн льняного волокна, в основном французского производства», — поясняется в пресс-релизе. «Волокна, сплетенные в маты, пропитаны полиэфирной смолой. В первом Smart Circular Bridge 25 процентов этой смолы основано на биомассе. Для будущих мостов увеличат эту долю примерно до 60 процентов. Для достижения этой цели используются отходы производства биодизеля и переработанные ПЭТ-бутылки».

Инновации в проекте включают не только разработку подходящей смолы, способной справиться с остаточной влажностью льняных волокон, но и разработку безкобальтового ускорителя. Одним из преимуществ этого композитного материала является то, что лен является быстрорастущим растением, по сравнению, например, с деревом.

Мост в настоящее время используется и постоянно контролируется почти 100 встроенными датчиками, которые гарантируют, что он выдержит общий износ и смену сезонов. Датчики могут улавливать любые деформации, и при достижении заданного предела исследователи получат предупреждение. 

Smart Circular Bridge является первым из трех мостов, которые будут построены из льна в течение следующих нескольких лет: второй планируется построить в Нидерландах, а третий — в Германии.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: