BuildingTECH

search


Архитектура

Военный архитектор Блэр Льюис представил многофункциональное укрытие от цунами

Военный архитектор Блэр Льюис представил многофункциональное укрытие от цунами

Компания Dreadnort Boats известна своими плавсредствами представила многофункциональную портативную конструкцию под названием POD «Point Of Difference». Концепция создавалась в рамках исследования, в котором дизайнерам было поручено разработать укрытие от цунами, которое можно было бы использовать как лодку или трейлер. 

Действующий прототип, предназначенный для использования в качестве передвижного офиса, изготовлен из 5-миллиметрового алюминия и окон из закаленного стекла толщиной 6 мм. Он имеет размеры 5,1 х 2,5 х 2,5 м, имеет площадь 9,4 кв. м, максимальную внутреннюю высоту 201,5 см и весит 1 тонна.

Dreadnort утверждает, что POD может вместить до 12 взрослых, а также есть места для хранения вещей под сиденьями и два выдвижных стола которые можно использовать как кровати. Укрытие перемещается на лодочном прицепе, а на крыше есть подъемные проушины, которые позволяют поднимать его краном или вертолетом.

Основной корпус POD устанавливается на высоте до 10 см над землей на четырех регулируемых по высоте домкратах. Пассажиры входят и выходят через двухсекционную дверь типа «крыло чайки» с набором складных ступеней.

И хотя укрытие, безусловно, может быть подключено к местной электросети, оно оснащено двумя солнечными панелями мощностью 150 Вт, которые заряжают батарею емкостью 200 Ач. Инвертор мощностью 350 Вт можно использовать для питания ноутбука или телевизора, а две 12-вольтовые розетки постоянного тока можно использовать для таких приборов, как небольшой холодильник, а также есть две розетки USB для зарядки электронных устройств.

Военно-морской архитектор Dreadnort Блэр Льюис говорит, что компания работает над несколькими другими моделями, в которых POD также можно использовать в качестве трейлера для кемпинга, мобильного киоска, дома на колесах или плавучего дома. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: