BuildingTECH

search


Архитектура

Kalbod Studio представила небоскребы, поглощающие песчаную бурю и очищающие воздух

Kalbod Studio представила небоскребы, поглощающие песчаную бурю и очищающие воздух

Вы когда-нибудь сталкивались с песчаными бурями? Если вы были в Дубае или любом другом городе ОАЭ вы, вероятно, были свидетелями пустынного климата и сильных песчаных бурь. Когда они происходят, они полностью нарушают обычный городской ритм. Так же песчаные бури вызывают проблемы с дыханием и загрязняют воздух и воду, что в конечном итоге разрушает естественную среду обитания.

В Дубае поощряют творческие, работающие идеи! И проектирование небоскребов является одним из самых популярных типов архитектуры в Дубае. Поэтому в архитектурной студии Kalbod решили изучить и направить это естественное поведение пустынных земель через архитектуру и поставили перед собой задачу найти подходящее решение для песчаной бури в Дубае, объединяя креативность и технологии.

Процесс проектирования небоскреба Absorbent Sand Storm, творческая интеграция конструкции и сооружений, наряду с рациональным подходом, приведут к формированию района, который, помимо улучшения погодных условий Дубая, сыграет очень важную роль в снижении энергопотребления, станет исследовательской базой для изучения и лучшего понимания этих бурь, чтобы иметь возможность предлагать более эффективные решения в будущем.

В зависимости от местоположения небоскреба Absorbent Sand Storm и высокой вероятности песчаных бурь, перед началом проектирования были проведены обширные исследования этого явления. Чтобы контролировать эту проблему и использовать ее положительно. Стеклянная конструкция поднимается над землей и закрывает объекты, образующие центральную часть небоскреба, и весь процесс проектирования вдохновлен ее функцией. 

Проект Absorbent Sand Storm Skyscraper состоит из 25 башен на главном маршруте Дубая. Благодаря дизайнерской идее, направленной на борьбу с песчаными бурями в Дубае, эти небоскребы превратили свою форму в открытые объятия для поглощения пыли.

Исследования показали, что частицы пыли электрически заряжены. Поэтому основная конструкция башен состоит из двух глубоких полостей, которые поглощают частицы пыли с помощью магнетизма, удаляя электрический заряд с частиц. Частицы песка попадают в полости и прикрепляются к смарт-панелям внутри отверстий, которые открываются до определенной степени в зависимости от интенсивности бури. Затем, чтобы гарантировать нейтрализацию всех частиц, весь их электрический заряд снимается в два разных этапа. Из-за большего диаметра частиц грунта на меньшей высоте нижняя полость имеет большее отверстие.

В устойчивом подходе рассматривается установка в сооружениях башни песочных батарей, которые могут хранить энергию в течение нескольких месяцев и использоваться в других постройках. Чтобы контролировать песчаные бури, требуется более одного небоскреба. Поэтому на участке разместили 25 башен, которые будут перекрываться и улучшать функцию друг друга. 

Конечная цель - создать многофункциональную зону, ориентированную на научные исследования, и каждая башня будет посвящена определенной тематике. Зонирование будет включать жилое использование и научно-исследовательские институты: физики, аэрокосмической отрасли, технологий, биологии и медицины.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: