BuildingTECH

search


Архитектура

Умная деревня Puffer Village адаптируется к изменениям климата и повышению уровня моря

Умная деревня Puffer Village адаптируется к изменениям климата и повышению уровня моря

Один из главных мировых кризисов будущего - повышение уровня моря, которое может создать серьезную угрозу для выживания человечества. Эта опасность также затрагивает прибрежные города и деревни, расположенные у воды. Поэтому архитектурная фирма SN Sajjad Navidi решила помочь жителям прибрежных районов и построить небольшие умные домики на воде, которым не страшны природные изменения.

Умная деревня Puffer Village создана для адаптации к изменениям уровня моря и может реагировать на окружающую среду. Домики Puffer Village имеют типологическую форму и при подъеме воды, приливах и штормовых условиях могут частично изменять свое положение.

Они могут взаимодействовать с чистыми источниками энергии в виде приливной и фотоэлектрической систем. Система по которой дома будут защищаться от природных катаклизмов похожа на рыб иглобрюхов. Их защитный механизм заключается в надувании и отторжении. По такому принципу и будет работать Puffer Village.

Дома смогут подниматься на поверхность воды за счет надувания и увеличения объема внешней оболочки шара, это становится возможным во время дождя и приливов. В структуре домов имеется два типа датчиков и они вычисляют степень повышения воды.

Также, они контролируют уровень воды и активируют воздушный вентилятор под конструкцией, затем внешняя оболочка заполняется воздухом и конструкция становится более устойчивой. В условиях шторма и бурного моря специальные ударные датчики активируют базовые поры и вся конструкция становится более тяжелой и прочной.

Такая нестандартная структура домов может полностью их снабжать чистой энергией. Ведь за счет приливной энергетической системы вырабатывается электроэнергия. Простая конструкция позволяет создать максимально комфортную систему, которая обезопасит от возможных катаклизм.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: